Banyak sekali permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang sanggup diselesaikan dengan memakai persamaan linear satu variabel. Permasalahan-permasalahan tersebut biasanya disajikan dalam bentuk soal cerita. Untuk menyelesaikannya, hal pertama yang harus Anda lakukan ialah menciptakan model matematika menurut soal kisah tersebut. Kemudian selesaian dengan memakai penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan cara persamaan ekuivalen atau pindah ruas. Nah untuk lebih jelasnya, silahkan pelajari referensi berikut.
Contoh Soal 1
Jordy mempunyai bak ikan di depan rumahnya berbentuk persegi panjang. Lebar bak ikan tersebut 10 cm lebih pendek daripada panjangnya. Jika keliling bak ikan 3,8 m, tentukan luas bak ikan tersebut.
Penyelesaian:
Misalkan panjang bak ikan = x maka lebar bak ikan = x – 10, maka gambarnya tampak menyerupai gambar di bawah ini.
Model matematika dari referensi soal 1 ialah p = x dan l = x – 10, sehingga:
K = 2(p + l)
380 = 2(x + x – 10)
Penyelesaian model matematika di atas sebagai berikut.
=> K = 2(p + l)
=> 380 = 2(x + x – 10)
=> 380 = 2(2x – 10)
=> 380 = 4x – 20
=> 380 + 20 = 4x – 20 + 20
=> 400 = 4x
=> x = 400/4
=> x = 100
Luas = p . l
Luas = x(x – 10)
Luas = 100(100 – 10)
Luas = 100 . 90
Luas = 9000 cm2 = 0,9 m2
Jadi, luas bak ikan Jordy ialah 9.000 cm2 atau 0,9 m2.
Contoh Soal 2
Diketahui harga 1 kg buah anggur tiga kali harga 1 kg buah salak. Jika ibu membeli 2 kg buah anggur dan 5 kg buah salak maka ibu harus membayar Rp38.500,00. a) Buatlah kalimat matematika dari keterangan di atas, lalu selesaikanlah. b). Berapakah harga 1 kg buah anggur dan 1 kg buah salak? c). Jika seseorang membeli 3 kg buah anggur dan 4 kg buah salak, berapakah ia harus membayar?
Penyelesaian:
a). Misalkan harga 1 kg anggur = x dan harga 1 kg salak = y, maka model matematika menurut keterangan di atas ialah x = 3y dan 2x + 5y = 38.500. Dari model matematika diketahui x = 3y dan 2x + 5y = 38.500. Digunakan motode substitusi, sehingga diperoleh:
2x + 5y = 38.500
<=> 2x + 5y = 38.500
<=> 2(3y) + 5y = 38.500
<=> 6y + 5y = 38.500
<=> 11y = 38.500
<=> y = 38.500/11
<=> y = 3500
Karena x = 3y dan y = 3500, maka
x = 3 . 3500
x = 10500
b) alasannya ialah harga 1 kg buah anggur = x dan harga 1 kg buah salak = y, maka harga 1 kg buah anggur ialah Rp 10.500,00 dan 1 kg buah salak ialah Rp 3.500,00.
c) Jika seseorang membeli 3 kg buah anggur dan 4 kg buah salak dapat
ditulis sebagai 3x + 4y, sehingga:
3x + 4y = (3 . 10500) + (4 . 3500)
3x + 4y = 31500 + 14000
3x + 4y = 45500
Jadi, ia harus membayar untuk membeli 3 kg buah anggur dan 4 kg buah salak ialah Rp 45.500,00
Demikian postingan Mafia Online wacana menciptakan model matematika dan menuntaskan soal kisah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel. Mohon maaf bila ada kata-kata atau perhitungan yang salah dalam postingan di atas. Salam Mafia.
Sumber http://mafia.mafiaol.com
Mari berteman dengan saya
Follow my Instagram _yudha58Related Posts :
Penyelesaian Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Pada postingan sebelumnya Mafia Online sudah membahas ihwal cara menuntaskan persamaan linear satu variabel. Ada tiga cara yang sanggup … Read More...
Ketidaksamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Sebelumnya Mafia Online sudah membahas wacana persamaan linear satu variabel, sedangkan pada postingan kali ini akan membahas wacana … Read More...
Penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel Bentuk Pecahan Dalam menuntaskan persamaan linear satu variabel (PLSV) yang berbentuk belahan caranya hampir sama menyerupai mengerjakan PLSV yang ben… Read More...
Grafik Himpunan Penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel Sebelumnya Mafia Online sudah membahas ihwal cara penyelesaian persamaan linear satu variabel (PLSV) dengan cara substitusi, persa… Read More...
Penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel Dengan Pindah Ruas Sebelumnya sudah dibahas wacana cara penyelesaian persamaan linear satu variabel (PLSV) dengan cara substitusi dan cara penyelesaian PLSV… Read More...
0 Response to "Penerapan Persamaan Linear Satu Variabel"
Posting Komentar