Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
TEMATIK TERPADU
KURIKULUM 2013



Satuan Pendidikan       :  SDN 1 SRATI
Kelas / Semester            :  IV (Empat) / 1 ( satu )
Tema 1                             :  Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 2                    :  Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran                 :  2
Alokasi Waktu                :  1 hari / Jumat, 27 Juli 2018


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
1.   Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya.
1.4 Menerima aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
2.   Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
2.4 Menerima aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4 Memahami aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Indikator :
3.4.5 Menjelaskan bahwa keberagaman akan memperkaya ketika bekerjasama.
4.4.5 Menceritakan pengalaman diri berafiliasi dalam keberagaman.
SBdP
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.
Indikator:
4.3.3 Mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa dengan deretan dan iringan musik.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah mengamati contoh, siswa bisa mengidentifikasi deretan bangun tarian Bungong Jeumpa dengan benar.
2.    Setelah mengamati contoh, siswa bisa mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa deretan bangun diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat.
3.    Setelah membaca teks dan berdikusi, siswa bisa menjelaskan pentingnya kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
4.    Setelah berdiskusi, siswa bisa menceritakan satu teladan bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.

v   Karakter siswa yang dibutuhkan :
Ø  PPKn dan SBdP  :  Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
¡   Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
¡   Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangIndahnya Kebersamaan”.Integritas
¡   Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
§  Siswa membaca senyap teks wacana Tong Sampah Gotong Royong. (Mengamati)Literasi
§  Setelah membaca teks, siswa secara individu mengidentifikasi keberagaman, kerjasama dan manfaatnya. Siswa menuliskan jadinya pada diagram yang ada di buku siswa.
§  Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Siswa akan memberikan hasil pekerjaannya kepada sahabat dalam kelompok. Kelompok akan menghasilkan satu produk yang merupakan komitmen setiap anggotanya.  (Mengkomunikasikan)
§  Siswa menuliskan kembali hasil komitmen mengenai identifikasikeberagaman, kerjasama dan keuntungannya pada kertas kalender.Integritas
§  Hasil produk siswa di tempel di dinding kelas.
§  Setiap anggota kelompok akan melihat hasil pekerjaan temannya secarabergantian.
§  Guru dan siswa menyimpulkan secara klasikal.
§  Guru bisa memperlihatkan pertanyaan kepada siswa:
- Apa itu kerjasama?
- Apa manfaat kerjasama?
- Bagaimana cara kita biar bisabekerjasama dalam keberagaman.
§  Siswa secara individu mengidentifikasi keberagaman dan kerjasama yangada di lingkungannya. Siswa juga menuliskannya di buku siswa. Produk iniakan dinilai dengan penilai 1. Guru menjelaskan rubrik yang diharapkan.Siswa bisa menuliskan dalam bentuk grafik yang disiapkan.Mandiri
§  Hal-hal yang ada dalam goresan pena siswa ialah hal yang kau tulis.
1.    Keberagaman di lingkunganmu.
2.    Satu teladan bentuk kerjasama dan menjelaskannya.
3.    Contoh 3 (tiga) sikap yang memperlihatkan persatuan dan kesatuan saatkerjasama.
4.    Manfaat kerjasama.
5.    Kesimpulan (apa pentingnya persatuan dan kesatuan dalamkeberagaman).
§  Siswa mengamati deretan gerakan tarian Bungong Jeumpa yang ada di buku siswa.
§  Guru meminta 8 siswa untuk maju ke depan. Guru mengarahkan delapan siswa tersebut untuk menari dengan formasi. Guru memperlihatkan kode dengan hitungan. Siswa yang lain mengamati. (Mengekplorasi)
§   Siswa dengan kelompoknya akan mempraktikkan deretan gerakan. Gurumemberikan kode dengan hitungan.Collaboration
§   Ketika sudah lancar, siswa mempraktikkan deretan dengan dengan iringanmusik dan hitungan dari guru. Jika sudah sangat lancar hanya diiringidengan musik.Mandiri
§   Guru menguatkan siswa untuk menari dengan kompak dan gerakan yangbenar.
§   Guru juga memotivasi siswa untuk menghayati tarian.
§   Setiap kelompok diminta maju ke depan untuk mempraktikkan formasiberdiri. Siswa kelompok lain memperlihatkan komentar.Gotong Royong
§   Setiap kelompok juga mendata keperluan menari misalkan kostumdan aksesoris. Kostum dibutuhkan tidak beli atau menyewa siswa bisamenggunakan baju yang sama dan diberi hiasan dari barang-barang bekasatau yang sudah tersedia.Integritas
150 menit
Penutup
¡   Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil mencar ilmu selama sehariIntegritas
¡   Bertanya jawab wacana bahan yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukanpenilaianhasilbelajar
¡   Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Musik lagu Bungong Jeumpa.
Ayah, 20Juli 2018

Mengatahui,                                                
KepalaSekolah                                                                    Guru Kelas IV


ABDULMALIK, S. Pd                                                         MASRUDIN, S.Pd.
NIP.19621004198201 1003NIP.197910162008011013



















Lampiran 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
§  Mendiskusikan pentingnya kerjasama
§  Menari tarian tempat (Bongong Jeumpa)

G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

MATERI
SBDP
Kamu sudah berlatih gerakan dasar tarian Bungong Jeumpa. Sekarang kamu
akan berlatih menarikan dengan memakai formasi.
Kamu akan dibagi dalam kelompok, satu kelompok 8 siswa.
Lakukan gerakan dengan hitungan dan iringan musik.
Formasi Gerakan A
 menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 TEMA 1 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 2


Formasi Gerakan B
 menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 TEMA 1 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 2

Formasi Gerakan C
 menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 TEMA 1 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 2
Formasi Gerakan D
 menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 TEMA 1 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 2

Lampiran 2
H.     PENILAIAN
Penilaian Sikap

No
Nama
Perubanantingkahlaku
Santun
Peduli
TanggungJawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
JUNIASTI EKA P












2
M. SANI JAUFA LAILAN












3
MUHAMMAD ABDUL F












4
YAHYA TSANI












5
AGRA SOLEH S












6
AHMAD IRFAN KH












7
ATIQOH UMMU  S












8
KHOERUL MANKHOFA












9
LATIFATUM MARDIANA












10
MINDIA APRILIANI












11
NAUFAL AHNAF ZAKI












12
NUR DEWI PUTRI ANDINI












13
SIFA KHANIFATUN N












14












15
YOGI FERDIANSYAH













Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4




1. SBdP: Menari
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Gerakan
Seluruh gerakan
yang ditunjukkan
saat menari
sesuai dengan
ketentuan tarian.
Sebagian besar
gerakan yang
ditunjukkan
saat menari
sesuai dengan
ketentuan tarian.
Sebagian gerakan
yang ditunjukkan
saat menari
sesuai dengan
ketentuan tarian.
Hanya sebagian
kecil gerakan
yang ditunjukkan
saat menari
sesuai dengan
ketentuan tarian.
Teknik Menari
Menarikan
tarian dengan
menunjukkan:
• Sikap tubuh
yang sesuai
dengan
tarian yang
dibawakan.
• Gerakan yang
dibawakan
sesuai dengan
irama.
• Gerakan yang
dibawakan
sesuai dengan
tempo
sehingga
tarian yang
ditunjukkan
terlihat
harmonis.
Hanya
menunjukkan 2
hal dari 3 kriteria
yang diharapkan.
Tarian yang
dihasilkan cukup
harmonis.
Hanya
menunjukkan 1
hal dari 3 kriteria
yang diharapkan.
Tarian yang
dihasilkan kurang
harmonis.
Tidak memenuhi
kriteria yang
diharapkan.
Ekspresi
Memberikan
penjiwaan saat
menari yang
memperhatikan
jenis tarian
sehingga pesan
dari tarian bisa
dimengerti oleh
penonton.
Ada beberapa
penjiwaan yang
kurang sesuai
dengan jenis
tarian. Pesan dari
tarian tetap bisa
dimengerti oleh
penonton.
Kurang bisa
memberikan
penjiwaan saat
menari sehingga
pesan dari
tarian kurang
dimengerti oleh
penonton.
Tidak bisa
memberikan
penjiwaan saat
menari sehingga
pesan dari tarian
tidak dimengerti
oleh penonton.
Sikap
Saat menari
selalu
menunjukkan
sikap:
• Percaya diri
saat menari
sehingga bisa
menguasai
panggung.
• Bisa
berinteraksi
baik dengan
penari lainnya.
Saat menari
selalu
menunjukkan
sikap percaya
diri ketika menari
sehingga bisa
menguasai
panggung,
namun kurang
bisa berinteraksi
dengan penari
lain
Saat menari
menunjukkan
sikap kurang
percaya diri dan
kurang bisa
berinteraksi
dengan penari
lain.
Saat menari
menunjukkan
sikap tidak
percaya diri dan
bisa berinteraksi
dengan penari
lainnya.
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1

2. PPKn: Cerita pengalaman kerjasama
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Keberagaman
Menjelaskan 3
keberagaman
yang ada di
lingkungan
tempat tinggal
(suku bangsa,
sosial, dan
budaya).
Menjelaskan 2
keberagaman
yang ada di
lingkungan
tempat tinggal
(suku bangsa,
sosial, dan
budaya).
Menjelaskan 1
keberagaman
yang ada di
lingkungan
tempat tinggal
(suku bangsa,
sosial, dan
budaya).

Belum mampu
menyebutkan
keberagaman.
Kerjasama
Memberikan
satu teladan dan
menjelaskan
kegiatan yang
menunjukkan
kerjasama yang
pernah dilakukan
dengan benar.
Mampu
memberikan
contoh, namun
menjelaskan
dengan kurang
tepat.
Contoh yang
diberikan
masih belum
menunjukkan
kerjasama dalam
keberagaman.
Belum mampu
menberikan
contoh.
Persatuan dan
Kesatuan
Menjelaskan
3 contoh
sikap yang
menunjukkan
persatuan dan
kesatuan saat
kerjasama
dengan benar.
Menjelaskan
2 contoh
sikap yang
menunjukkan
persatuan dan
kesatuan saat
kerjasama
dengan benar.
Menjelaskan
1 contoh
sikap yang
menunjukkan
persatuan dan
kesatuan saat
kerjasama
dengan benar.
Belum mampu
memberikan
contoh.
Manfaat
Menjelaskan 3
manfaat dari
kerjasama
dengan benar.
Menjelaskan 2
manfaat dari
kerjasama
dengan benar.
Menjelaskan 1
manfaat dari
kerjasama
dengan benar.

Belum mampu
menjelaskan
manfaat.
Kesimpulan
Menjelaskan
pentingnya
persatuan dan
kesatuan dalam
keberagaman
dengan benar
dan terperinci.
Menjelaskan
pentingnya
persatuan dan
kesatuan dalam
keberagaman
dengan benar
namun kurang
terperinci.
Menjelaskan
pentingnya
persatuan dan
kesatuan dalam
keberagaman
dengan namun
masih kurang
tepat.
Belum mampu
menjelaskan.
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1


3. Diskusi: Membahas kisah Tong Sampah Gotong Royong
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Mendengarkan
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara.
Mendengarkan
teman yang
berbicara namun
sesekali masih
perlu diingatkan.
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara.
Sering
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara)
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Sering merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon kurang
sesuai dengan
topik.
Jarang berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1


Pengayaan
• Siswa bisa mengukur sudut-sudut yang lain yang ditemukan di sekitarnya.

Remedial
• Siswa yang belum memahami konsep sudut sanggup mengulang acara bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit. Kegiatan sanggup dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.



Sumber http://aqdaffa.blogspot.com

Mari berteman dengan saya

Follow my Instagram _yudha58

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 2"

Posting Komentar