| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016) |
Satuan Pendidikan : SDN 1 SRATI
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai anutan agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan kawasan bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.3 Menggali informasi dariseorang tokoh melaluiwawancara menggunakandaftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancaramenggunakan kosakata bakudan kalimat efektif dalambentuk teks tulis
Indikator:
3.1.8 Menjelaskan cara menuliskanlaporan hasil wawancara
4.1.8 Mempresentasikan hasilwawancara
PPKN
1. Menerima dan menjalankan anutan agama yang dianutnya.
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai amanah warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak dankewajiban sebagai wargamasyarakat dalam kehidupansehari-hari
4.2 Bekerja sama melaksanakanhak dan kewajiban sebagaiwarga masyarakat dalamkehidupan sehari-hari
Indikator:
3.4.8 Menyebutkan alasan untukmelestarikan lingkungan
4.4.8 Mengomunikasikanajakan perihal kewajibanmelestarikan lingkungan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswamampu menjelaskan cara menyajikan laporan hasil wawancara secaralisan dengan rasa percaya diri yang tinggi.
2. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswamampu mempresentasikan laporan hasil wawancara dengan sistematis.
3. Dengan diagram frayer, siswa menyebutkan teladan sikap dalammelestarikan lingkungan sebagai bentuk kewajiban warga negara denganbenar.
4. Dengan diagram frayer, siswa bisa mengomunikasikan seruan untukmelestarikan lingkungan sebagai bentuk kewajiban sebagai wargadengan penuh tanggung jawab.
v Karakter siswa yang diperlukan :
Ø Bahasa Indonesia dan PPKn :Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan | DeskripsiKegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | ¡ Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius ¡ Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran. ¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan ialah tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”. ¡ Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. | 10 menit |
Inti | § Siswa mempresentasikan laporan hasilwawancara dalam kelompok. § Siswa mendengarkan penjelasandari guru perihal apa saja yang perludiperhatikan dikala melaksanakan presentasi.Communication § Siswamengomunikasikankepadasiswadalamkelompokaspek yangterdapatdalam diagram frayer, yaitu: • Contohsikapmencintailingkungan. • Bukancontohsikapmencintailingkungan. • Ciri-ciriperilaku yang mencintailingkungan. • Kesimpulan. § Siswadapatmenanyakanberbagaipertanyaankepadateman yangberceritauntukmenjawab rasa ingintahumereka.Gotong Royong | 35 Menit X 30 JP |
Penutup | ¡ Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil berguru selama sehariIntegritas ¡ Bertanya jawab perihal bahan yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) ¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya perihal pembelajaran yang telah diikuti. ¡ Melakukan evaluasi hasil belajar ¡ Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran) Religius | 15 menit |
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ BukuPedoman Guru Tema :Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
Mengetahui Kepala SDN 5 Rajamandala Wawan Setiawan, S.Pd. NIP. .................... | Rajamandala, 17 Juli 2017 Guru Kelas IV Nadya Nursalma, S.Pd. NIP. .................... |
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Mempresentasikanhasilwawancara
¡ Melakukanajakanuntukmencintailingkungan
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No | Nama | Perubanantingkahlaku | |||||||||||
Santun | Peduli | TanggungJawab | |||||||||||
K | C | B | SB | K | C | B | SB | K | C | B | SB | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | ................... | | | | | | | | | | | | |
2 | ................... | | | | | | | | | | | | |
3 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
4 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
5 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
Dst | …………….. | | | | | | | | | | | | |
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4
1. Bahasa Indonesia
Presentasi laporan dinilai dengan rubrik.
Kriteria | SangatBaik (4) | Baik (3) | Cukup (2) | Perlu Pendampingan (1) |
Struktur Presentasi | Presentasi memuat pembukaan, inti dan penutup serta dikomunikasikan secara runtut. | Presentasi memuat pembukaan atau penutup dan inti serta dikomunikasikan secara runtut. | Presentasi hanya memuat inti dan disampaikan dengan runtut. | Presentasi hanya memiliki pembuka atau penutup saja. |
Tema | Seluruh gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan tema. | Sebagian besar gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan tema. | Sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan tema. | Gagasan pokok dan gagasan pendukung tidak sesuai tema. |
Fakta Pendukung | Seluruh fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masingmasing disajikan dengan benar. | Sebagian besar fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masingmasing disajikan dengan benar. | Sebagian kecil fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masingmasing disajikan dengan benar. | Fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masingmasing tidak benar. |
Catatan: evaluasi (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada pembelajaran 1
2. PPKn
Menceritakan berdasarkan diagram frayer dinilai dengan daftar periksa.
No | Kriteria | Ya | Tidak | Catatan |
1 | Siswa menuliskan 3 teladan sikap cinta lingkungan beserta penjelasan. | | | |
2 | Siswa menuliskan 3 teladan sikap tidak mencintai lingkungan. | | | |
3 | Siswa menyebutkan 3 ciri-ciri sikap mencintai lingkungan beserta penjelasan. | | | |
4 | Siswa menulis kesimpulan. | | | |
3. Penilaiansikap (cermat, tekun, dandisiplin).
No | Sikap | BelumTerlihat | MulaiTerlihat | MulaiBer-kembang | Membu-daya | Ket. |
1 | Teliti | | | P | | |
2 | Bertanggung Jawab | | P | | | |
3 | Disiplin | | | | | |
Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa menciptakan kebun bunga yang di dalamnya terdiri dari 5 tanaman.
Pengayaan
Siswa bisa berlatih melaksanakan presentasi secara berpasangan.
Remedial
Siswa yang belum bisa mempresentasikan laporan dengan baik dapatdibimbing oleh guru atau berlatih dengan teman.
Sumber http://aqdaffa.blogspot.com
Mari berteman dengan saya
Follow my Instagram _yudha58
0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Tema 3 Sub Tema 3 Pembeljran 6"
Posting Komentar