Rpp Kurikulum 2013 Tema 3 Sub Tema 1 Pembelajaran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
TEMATIK TERPADU
KURIKULUM 2013
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :     SDN 1 Srati
Kelas / Semester            :     IV (Empat) / 1
Tema 3                             :     Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1                    :     Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran                 :     2
Alokasi Waktu                :     1 Hari ( Rabu, 5 September 2018 )


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai fatwa agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan kawasan bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
1. Menerima dan menjalankan fatwa agama yang dianutnya.
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai amanah warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengidentifikasi karakteristikruang dan pemanfaatansumber daya alam untukkesejahteraan masyarakatdari tingkat kota/ kabupatensampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasikarakte-ristik ruang danpemanfaatan sumber dayaalam untuk kesejahteraanmasyarakat dari tingkat kota/kabupaten hingga tingkatprovinsi

Indikator:
3.2.9 Mengidentifikasi hakdan kewajiban sebagaiwarga masyarakat dalammemanfaatkan tumbuhansecara bijak
4.2.9 Menceritakan pengalamandiri melakukan hakdan kewajiban dalammemanfaatkan tumbuhansecara bijak
SBdP
3.4 Memahami karya seni rupateknik tempel
4.4 Membuat karya kolase,montase, aplikasi, dan mozaik
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan teknik membuatkolase
4.4.1 Membuat kolase dari bahanalam

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah berdiskusi, siswa bisa mengidentifikasi hak dan kewajibansebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan denganbenar.
2.    Setelah berdiskusi, siswa bisa menuliskan refleksi diri mengenai hakdan kewajiban memanfaatkan tumbuhan secara bijak dengan terperinci.
3.    Setelah mengamati, siswa bisa menjelaskan teknik menciptakan kolasedengan benar.
4.    Setelah berdiskusi, siswa bisa menciptakan kolase dari materi alamdengan teknik yang kreatif.

v   Karakter siswa yang dibutuhkan :
Ø  PPKn dan SBdP :Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
¡   Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan ialah tentangPeduli Terhadap Makhluk Hidup”.
¡   Guru menyampaikan tahapan aktivitas yang meliputi aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§   Siswa membaca teks kisah perihal Beni.Siswa membaca teks dalam hati.Literasi
§   Siswa dibagi menjadi kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.Collaboration
§   Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks.Siswa menuliskan jawabannya pada kalender bekas. Siswa menuliskanjawabannya dengan goresan pena yang cukup besar.Gotong Royong
§   Salah satu perwakilan kelompok akan berkunjung ke kelompok lain dan mempresentasikan jawabannya. Guru memperlihatkan instruksi tepuk tangandan siswa berputar searah jarum jam.Collaboration
§   Diskusi kelas. Guru membahas satu-persatu pertanyaan yang ada. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan menyampaikanpendapatnya.
o   Siswa membaca teks “Berpikirlah Sebelum Kamu Membuangnya” (Mengamati) Literasi
§   Guru menguatkan bahwa betapa usang proses nasi ada di meja makankita. Betapa petani bekerja keras untuk menanam hingga memanen padi.Communication
§   Masihkah kita membuang-buang makanan?
§   Siswa masih berada dalam kelompok. Siswa kembali mengamati gambar yang ada di buku siswa (menebang pohon, merawat tanaman, danmerusak tanaman)Gotong Royong
§   Guru meminta siswa membayangkan masakan yang dibuang setiaptahunnya. Guru meminta pendapat siswa perihal fakta ini. (Menanya)
Guru bertanya,
-       Apa efek dari membuang-buang makanan?
§   Siswa akan berkreasi untuk menciptakan kolase. Siswa mengamati kolase yang ada di buku siswa. Jika memungkinkan gurubisa menciptakan kolase sendiri.Creativity and Innovation
§   Siswa diminta menciptakan pertanyaan berdasarkan kolase yang diamatinya. Guru bisa menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang dibentuk oleh siswa. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut secaraklasikal.
§   Siswa mendiskusikan dengan temannya teknik menciptakan kolase. Siswa juga mendiskusikan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuatnya. Siswa membaca langkah-langkah menciptakan kolase yang ada di buku siswa. Guru mempraktikkan satu persatu langkah dengan hati-hati. Siswa diberi kesempatan jikalau ada hal-halyang masih kurang jelas.Critical Thinking and Problem Solving
§   Siswa menciptakan kolase. Siswa bisa menggambar sendiri gambar yangdiinginkan atau guru bisa membagikan denah gambar kupu-kupu.Mandiri
§   Siswa bisa mengambil daun-daun kering atau yang sudah tidak dipakai di lingkungan sekolah (siswa bisa membawa sendiri dari rumah, gurumenginformasikan di pertemuan sebelumnya).
§   Guru menyiapkan lem dan gunting. Siswa mulai melekat daun-daunatau ranting kering. Siswa memperhatikan keindahan dan keserasian.
35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil berguru selama sehariIntegritas
¡   Bertanya jawab perihal materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya perihal pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan evaluasi hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran) Religius

15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  BukuPedoman Guru Tema :Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡   Daun-daun, ranting, lem, kertas, denah gambar kupu-kupu (atau lainnya),dan gunting


Mengetahui
Kepala SDN 1 Srati



(________________________

       Srati,  23 Juli 2017
Guru Kelas IV




________________)



























lAMPIRAN 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mendiskusikan sikap bijak terhadap tumbuhan
¡  Berkreasi menciptakan kolase dari materi alam

G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

lAMPIRAN 2
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanantingkahlaku
Santun
Peduli
TanggungJawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
JUNIASTI EKA P












2
M. SANI JAUFA LAILAN












3
MUHAMMAD ABDUL F












4
YAHYA TSANI












5
AGRA SOLEH S












6
AHMAD IRFAN KH












7
ATIQOH UMMU  S












8
KHOERUL MANKHOFA












9
LATIFATUM MARDIANA












10
MINDIA APRILIANI












11
NAUFAL AHNAF ZAKI












12
NUR DEWI PUTRI ANDINI












13
SFA KHANIFATUN N












14
TEFA ARLIZA












15
YOGI FERDIANSYAH












Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4





1.    PPKn
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Sikap baik
Menuliskan 3
sikap baik yang
sudah dilakukan
Menuliskan 2
sikap baik
yang sudah
dilakukan
Menuliskan 1
sikap baik
yang sudah
dilakukan
Belum mampu
menuliskan sikap
baik yang sudah
dilakukan
Dampak sikap
Baik
Menjelaskan 3
dampak dari
sikap baik
tersebut bagi
lingkungan
Menjelaskan 2
dampak dari
sikap baik
tersebut bagi
lingkungan
Menjelaskan 1
dampak dari
sikap baik
tersebut bagi
lingkungan
Belum mampu
menuliskan
dampak dari sikap
tersebut bagi
lingkungan
Sikap perlu
Diperbaiki
Menuliskan 3
sikap belum
baik
yang sudah
dilakukan
Menuliskan 2
sikap belum
baik
yang sudah
dilakukan
Menuliskan 1
sikap belum
baik
yang sudah
dilakukan
Belum mampu
menuliskan
sikap belum baik
yang sudah dilakukan
Dampak sikap
belum baik
Menjelaskan 3
dampak dari
sikap belum
baik tersebut
bagi
lingkungan
Menjelaskan 2
dampak dari
sikap belum
baik tersebut
bagi
lingkungan
Menjelaskan 1
dampak dari
sikap belum
baik tersebut
bagi
lingkungan
Belum mampu
menuliskan
dampak dari sikap
tersebut bagi
lingkungan
Rencana
tindak lanjut
Menuliskan 3
rencana tindak
lanjut untuk
lebih bijak terhadap
tumbuhan
Menuliskan 2
rencana tindak
lanjut untuk
lebih bijak terhadap
tumbuhan
Menuliskan 1
rencana tindak
lanjut untuk
lebih bijak terhadap
tumbuhan
Belum mampu
menuliskan
rencana tindak
lanjut

Catatan: evaluasi (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada pembelajaran 1

2. SBdP: Kolase
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Teknik
Menempel
Seluruh
bahan
ditempel
dengan rapi
Sebagian
besar bahan
ditempel
dengan rapi
Sebagian
bahan
ditempel
dengan rapi
Sebagian kecil
ditempel
dengan rapi
Pemilihan
Bahan
Memilih
seluruh bahan
(daun dan
ranting) dengan
sesuai
Memilih
sebagian besar
bahan (daun
dan ranting)
dengan sesuai
Memilih
sebagian bahan
(daun dan
ranting) dengan
sesuai
Memilih
sebagian kecil
bahan (daun
dan ranting)
dengan sesuai
Keserasian
Menempel
semuan
bahan-bahan
dengan serasi
Menempel
sebagian besar
bahan-bahan
dengan serasi
Menempel
sebagian
bahan-bahan
dengan serasi
Menempel
sebagian kecil
bahan-bahan
dengan serasi
Catatan: evaluasi (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada pembelajaran 1


3. Diskusi
Diskusi dikala membahas pertanyaan dalam soal kisah Beni dan Adiknya
Kreiteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan (1)
Mendengarkan
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
Mendengarkan
teman yang
berbicara
namun
sesekali masih
perlu
diingatkan.
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
Sering
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah, suara)
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Sering
merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi
(menyampaikan
ide,
perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon
sesuai dengan
topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon
kurang sesuai
dengan topik.
Jarang berbicara
selama proses
diksusi
berlangsung.
Catatan: evaluasi (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada pembelajaran 1

Penilaian sikap teliti, kreatif, rasa ingin tahu.
No
Sikap
BelumTerlihat
MulaiTerlihat
MulaiBer-kembang
Membu-daya
Ket.
1
Teliti





2
Bertanggung Jawab





3
Disiplin





Kerjasamadengan Orang Tua :
Orang tuaberbagipengalamandengansiswaketikamerekaberinteraksidengan
hewan.


Sumber http://aqdaffa.blogspot.com

Mari berteman dengan saya

Follow my Instagram _yudha58

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Tema 3 Sub Tema 1 Pembelajaran 2"

Posting Komentar