Rpp Kurikulum 2013 Tema 1 Sub Tema 3 Pembelajaran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :     SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester            :     IV (Empat) / 1
Tema 1                             :     Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 3                    :     Bersyukur atas Keberagaman
Pembelajaran                 :     4
Alokasi Waktu                :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai fatwa agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan kawasan bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang didengar.
4.2.1 Menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang didengar.

PPKn
1.   Menerima dan menjalankan fatwa agama yang dianutnya.
1.4 Menerima banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
2.   Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
2.4 Menerima banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4 Memahami banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
Indikator:
3.4.6 Menjelaskan keberagaman yang ada dari teman-temannya
4.4.6 Menceritakan pengalaman diri berhubungan dalam perbedaan.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah diberikan masalah, siswa bisa menjelaskan keberagaman yang ada dari teman-temannya dengan terperinci.
2.    Setelah diberikan masalah, siswa bisa menceritakan pengalaman berhubungan dalam keberagaman dengan terperinci.
3.    Setelah mendengarkan, siswa bisa mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang didengar dengan sistematis.
4.    Setelah mendengarkan, siswa bisa menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang didengar dengan sistematis.

v   Karakter siswa yang diperlukan :
Ø  Bahasa Indonesia dan PPKn  :  Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
¡   Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
¡   Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yakni tentangIndahnya Kebersamaan”.Integritas
¡   Guru menyampaikan tahapan aktivitas yang meliputi aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
§  Siswa dibagi dalam kelompok.Dalam pembagian kelompok, gurumemperhatikan keberagaman yang ada,misalkan cara berpendapat, sifat dan lain-lain.Collaboration
§  Diusahakan dalam satu kelompok tampakkeberagamannya. Kali ini guru akanmengamati bagaimana siswa bekerjasamadengan teman-teman yang berbeda.Gotong Royong
§  Siswa diberikan dilema mengenai IbuMimip penjaga kantin. Siswa membacanyadi buku siswa.Literasi
§  Siswa mendengarkan dengan secama. Guru membacakan satu-persatu paragraf. (Mengamati)
§  Guru meminta setiap siswa untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf yang didengarnya. (Mengumpulkan data)Critical Thinking and Problem Solving
§  Siswa menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung pada grafik yang disiapkan di buku siswa. ( Menyimpulkan)
150 menit
Penutup
¡   Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil berguru selama sehariIntegritas
¡   Bertanya jawab wacana bahan yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukanpenilaianhasilbelajar
¡   Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Teks yang akan dibaca oleh guru.







Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala




(Wawan Setiawan, S.Pd.)
NIP. .......................................
…………, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV




(Nadya Nursalma, S.Pd.)
NIP. .......................................































Lampiran 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
§  Menceritakan pengalaman diri berhubungan dalam keberagaman.
§  Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks.

G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
































Lampiran 2
H.     PENILAIAN
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanantingkahlaku
Santun
Peduli
TanggungJawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................












3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..












Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4

1. PPKn: Refleksi Kerjasama
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Keberagaman
yang ada
Menjelaskan 3
keberagaman
yang ada.
Menjelaskan 2
keberagaman
yang ada.
Menjelaskan 1
keberagaman
yang ada.
Belum memenuhi
kriteria yang
diharapkan.
Hal baik
Menuliskan 3
sikap (baik atau
perlu diperbaiki)
yang ditunjukkan
dilengkapi
alasan.
Menuliskan 2
sikap (baik atau
perlu diperbaiki)
yang ditunjukkan
dilengkapi
alasan.
Menuliskan 1
sikap (baik atau
perlu diperbaiki)
yang ditunjukkan
dilengkapi
alasan.
Belum memenuhi
kriteria yang
diharapkan.
Manfaat
Menjelaskan 3
manfaat yang
didapat dari kerja
sama.
Menjelaskan 2
manfaat yang
didapat dari kerja
sama.
Menjelaskan 1
manfaat yang
didapat dari kerja
sama.
Belum memenuhi
kriteria yang
diharapkan.
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1.








2. Bahasa Indonesia: Gagasan pokok dan pendukung dari teks lisan
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Mengidentifikasi
gagasan pokok
Menjelaskan 3
keberagaman
yang ada.
Menjelaskan 2
keberagaman
yang ada.
Menjelaskan 1
keberagaman
yang ada.
Belum memenuhi
kriteria yang
diharapkan.
Mengidentifikasi
Gagasan
Pendukung
Mengidentifikasi
gagasan
pendukung dari 4
paragraf dengan
benar.
Mengidentifikasi
gagasan
pendukung dari 3
paragraf dengan
benar.
Mengidentifikasi
gagasan
pendukung dari 2
paragraf dengan
benar.
Mengidentifikasi
gagasan
pendukung dari 1
paragraf dengan
benar.
Mengkomunikasikan
Menuliskan secara
sistematis,
mudah dipahami,
menggunakan
bahasa baku.
Memenuhi 2 dari
3 kriteria yang
diharapkan.
Memenuhi 1 dari
3 kriteria yang
diharapkan.
Belum memenuhi
kriteria yang
diharapkan.
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1.

3. Diskusi: Membahas dongeng Ibu Mimin
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Mendengarkan
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
Mendengarkan
teman yang
berbicara namun
sesekali masih
perlu diingatkan.
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara.
Sering
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara)
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Sering merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung dan
memimpin lainnya
saat diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
namun terkadang
merespon kurang
sesuai dengan
topik.
Jarang berbicara
selama
proses diskusi
berlangsung.
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1.




Sumber http://aqdaffa.blogspot.com

Mari berteman dengan saya

Follow my Instagram _yudha58

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Tema 1 Sub Tema 3 Pembelajaran 4"

Posting Komentar