| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMATIK TERPADU KURIKULUM 2013 |
Satuan Pendidikan : SDN 1 SRATI
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 2 : Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : ........... x 150 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu ihwal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan daerah bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung
4.2.1 Menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang dibaca
PPKn
1. Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya.
1.4 Menerima aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
2.4 Menerima aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4 Memahami aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
Indikator:
3.4.5 Menjelaskan bentukbentuk kerjasama dalam keberagaman.
4.4.5 Mempresentasikan contoh-contoh kerjasama dalam keberagaman masyarakat Indonesia (kerja bakti, siskamling, gotongroyong, dll)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa bisa mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan benar.
2. Setelah membaca teks siswa bisa menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung ke dalam grafik yang sudah disiapkan dengan sistematis.
3. Setelah berdiskusi, siswa bisa menjelaskan bentuk-bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan benar.
4. Setelah mencari informasi, siswa bisa mempresentasikan contoh-contoh kerjasama dalam keberagaman (kerja bakti, siskamling, gotongroyong, dll.).
v Karakter siswa yang diperlukan :
Ø Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan | DeskripsiKegiatan | AlokasiWaktu |
Pendahuluan | ¡ Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius ¡ Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran. ¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Indahnya Kebersamaan”. ¡ Guru menyampaikan tahapan aktivitas yang meliputi aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.Integritas | 10 menit |
Inti | § Siswa membaca teks yang ada di buku siswa.Literasi § Siswa membaca teks dengan membaca berantai. Guru menunjuk satu siswa dan siswa lain mendengarkan. Siswa yang ditunjuk kemudian melanjutkan bacaan siswa sebelumnya. (Mengomunikasikan) § Guru meminta setiap siswa untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung. Siswa membaca setiap paragraf dengan hati-hati.Mandiri § Siswa menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung padagrafik yang disiapkan di buku siswa. § Guru meminta siswa untuk mempresentasikan jawabannya (fokus 1 paragraf) di depan. Siswa juga menyampiakan persamaan dan perbedaan jawabannya dengan temannya. (Mengekplorasi) § Di tamat sesi, guru menanyakan bagaimana menemukan gagasan pokok? Bagaimana menemukan gagasan pendukung? Siswa bisa memberikan jawabannya. Guru menguatkan aneka macam cara untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung. (Menanya) § Siswa akan dibagi ke dalam kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Dalam kelompok guru meminta siswa mengamati bentuk-bentuk kerjasamamasyarakat Indonesia.Collaboration § Setiap kelompok ditugaskan untuk mencari informasi mengenai satu kebiasaan kerjasama. Siswa bisa bertanya kepada pegawai sekolah, mencari informasi di buku atau materi bacaan. Siswa juga bisa bertanya ke siswa lain.Mandiri § Siswa menulis hasil temuaanya di buku siswa. Hal-hal yang harus ditulis yaitu pengertian, contoh, aktivitas yang dilakukan, manfaat dan hal-hal baik yang bisa dicontoh dari aktivitas ini.Mandiri § Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.Collaboration § Kelompok lain bisa memperlihatkan masukan atau menceritakanpengalamannya.Literasi § Guru menguatkan bahwa kebiasaan-kebiasaan tersebut yaitu halbaik yang harus tetap kita lestarikan. Guru memotivasi siswa bila adakegiatan tersebut di lingkungannya bisa ikut membantu | 150 menit |
Penutup | ¡ Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil berguru selama sehariIntegritas ¡ Bertanya jawab ihwal materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) ¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya ihwal pembelajaran yang telah diikuti. ¡ Melakukanpenilaianhasilbelajar ¡ Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius | 15 menit |
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Teks cerita, gambar-gambar
Mengatahui,
KepalaSekolah Guru Kelas IV
ABDULMALIK, S. Pd MASRUDIN, S.Pd.
NIP.19621004198201 1003NIP.197910162008011013
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks
¡ Mendiskusikan pentingnya kerjasama dalam keberagaman
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
No | Nama | Perubanantingkahlaku | |||||||||||
Santun | Peduli | TanggungJawab | |||||||||||
K | C | B | SB | K | C | B | SB | K | C | B | SB | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | ................... | | | | | | | | | | | | |
2 | ................... | | | | | | | | | | | | |
3 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
4 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
5 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
Dst | …………….. | | | | | | | | | | | | |
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4
1. Bahasa Indonesia: Gagasan Pokok
Kriteria | Sangat Baik (4) | Baik (3) | Cukup (2) | Perlu Pendampingan (1) |
Mengidentifikasi gagasan pokok | Mengidentifikasi gagasan pokok dari 4 paragraf dengan benar. | Mengidentifikasi gagasan pokok dari 3 paragraf dengan benar. | Mengidentifikasi gagasan pokok dari 2 paragraf dengan benar. | Mengidentifikasi gagasan pokok dari 1 paragraf dengan benar. |
Mengidentifikasi Gagasan Pendukung | Mengidentifikasi gagasan pendukung dari 4 paragraf dengan benar. | Mengidentifikasi gagasan pendukung dari 3 paragraf dengan benar. | Mengidentifikasi gagasan pendukung dari 2 paragraf dengan benar. | Mengidentifikasi gagasan pendukung dari 1 paragraf dengan benar. |
Mengkomunikasikan | Menuliskan secara sistematis, mudah dipahami, menggunakan bahasa baku. | Memenuhi 2 dari 3 kriteria yang diharapkan. | Memenuhi 1 dari 3 kriteria yang diharapkan. | Belum memenuhi kriteria yang diharapkan. |
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1
2. PPKn: Diskusi pada ketika membahasa ihwal kerjasama di lingkungan.
Kriteria | Sangat Baik (4) | Baik (3) | Cukup (2) | Perlu Pendampingan (1) |
Mendengarkan | Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. | Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. | Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. | Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan. |
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) | Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. | Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. | Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. | Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. |
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) | Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. | Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. | Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik. | Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung. |
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1
Sumber http://aqdaffa.blogspot.com
Mari berteman dengan saya
Follow my Instagram _yudha58
0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 4"
Posting Komentar