Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :     SDN 1 SRATI

Kelas / Semester            :     IV (Empat) / 1
Tema 3                             :     Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 2                    :     Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pembelajaran                 :     4
Alokasi Waktu                :     1 Hari



A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai fatwa agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan kawasan bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.3 Menggali informasi dariseorang tokoh melaluiwawancara menggunakandaftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancaramenggunakan kosakata bakudan kalimat efektif dalambentuk teks tulisan
Indikator:
3.3.6 Mengidentifikasi pertanyaanpertanyaanyang baik.
4.3.6 Mengelompokkan pertanyaanberdasarkan ciri-ciripertanyaan yang baik.

PPKN
1. Menerima dan menjalankan fatwa agama yang dianutnya.
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai amanah warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak dankewajiban sebagai wargamasyarakat dalam kehidupansehari-hari
4.2 Bekerjasama melaksanakanhak dan kewajiban sebagaiwarga masyarakat dalamkehidupan sehari-hari

Indikator:
3.2.13 Menjelaskan dampak darimelaksanakan hak dankewajiban secara bijakterhadap hewan
4.2.13 Memberikan pendapattentang acara manusiaterhadap hewan.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah membaca teks, siswa bisa menjelaskan dampak darimelaksanakan hak dan kewajiban secara bijak terhadap binatang denganbenar.
2.    Setelah mengamati gambar, siswa bisa memperlihatkan pendapat tentangkegiatan insan terhadap binatang dengan terperinci.
3.    Setelah berdiskusi, siswa bisa mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaanyang baik dengan benar.
4.    Setelah berdiskusi, siswa bisa mengelompokkan pertanyaanberdasarkan ciri-ciri pertanyaan yang baik dengan benar.

v   Karakter siswa yang dibutuhkan :
Ø  Bahasa Indonesia dan PPKn :Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
¡   Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan adalah tentangPeduli Terhadap Makhluk Hidup”.
¡   Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
§  Di awalpembelajaran guru bertanyakepadasiswa, apakahmerekapernahmelihatataumenemukaninformasitentangperburuanhewan. Merekamelakukanperburuanhewandanapadampaknya? Siswadiberikesempatanuntukmenyampaikaninformasi yangdimilikinya.Literasi
o   Selanjutnya, guru memintasiswauntukmembacateks “HarimaumasukKampungWargaCemas”. Siswamembacatekstersebutdenganmembacadalamhati. (Mengamati)
§  Guru memintasiswamenceritakankembalicerita yang dibacanya. Guru menunjuksatusiswauntukbercerita, kemudianmenunjuksiswa lainuntukmelanjutkan. Hal inisupayasemuasiswafokusdengankegiatan.Literasi
o   Secaraindividusiswamenjawabpertanyaan-pertanyaan yang ada di bukusiswa. Guru memotivasiuntukmenjawabdenganterperinci. (Mengkomunikasikan)
o   Guru dansiswamembahassatupersatupertanyaansecaraklasikal. Guru memberikankesempatankepadasiswauntukmemberikanpendapatataubertanyajikaadahal yang dirasaperlu.Critical Thinking and Problem Solving
o   Siswakembalimengamatigambar yang ada di bukusiswa.
o   Secaraindividusiswaakanmemberikanpendapatterhadapgambar yang diamatinya. Siswamenuliskanpendapat di tabel yang disediakan di bukusiswa. Guru memotivasisiswauntukmenulisdenganterperinci.Mandiri
§  Siswamenukarkanjawabannyadengantemannya. Siswasalingmemberikanmasukanakanjawabanpasangannya. Siswajugabias bertanyajikaadahal-hal yang dirasakurangjelas.Gotong Royong
§  Guru membahasgambarsatupersatu. Guru membahasdampakdaritindakanitubagilingkungandanmasyarakat. Guru menyampaikanbahwaDenganalasanapapunperburuanhewan liar tidakdibenarkan. Hewanhewanyang diburuakanmenjadipunah.
§  Padapertemuansebelumnya, siswatelahmembuatpertanyaantentanghewan yang dipilihnya. Guru memintasiswauntukmengeluarkanpertanyaan-pertanyaantersebut.
§  Guru menyampaikanbahwagajahharusdilindungisupayatetapterjagakelestariannya.Communication

35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil mencar ilmu selama sehariIntegritas
¡   Bertanya jawab wacana bahan yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan evaluasi hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran) Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  BukuPedoman Guru Tema :Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Gambar gajah


Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala




Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV




Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................














Lampiran 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mengidentifikasidampakdarisikaptidakbijakterhadaphewan
¡  Mengelompokkanpertanyaanberdasarkanpertanyaan yang baik

G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah





































Lampiran 2
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanantingkahlaku
Santun
Peduli
TanggungJawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................












3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..












Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4

1. PPKn: Pendapatberdasarkangambar
Kriteria
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Pendapat
Memberikan
pendapat
setujuatau
tidaksetuju
dari 3 gambar
dilengkapi
alasandengan
benar
Memberikan
pendapat
setujuatau
tidaksetuju
dari 2 gambar
dilengkapi
alasandengan
benar
Memberikan
pendapat
setujuatau
tidaksetuju
dari 1 gambar
dilengkapialasan
denganbenar
Belum
mampu
memberikan
pendapat
Dampakbagi
Lingkungan
Menjelaskan
masing-masing
1 dampakbagi
lingkungandari
3 masalah
denganbenar
Menjelaskan
masing-masing
1 dampakbagi
lingkungandari
2 masalah
denganbenar
Menjelaskan
masing-masing
1 dampakbagi
lingkungandari
1 masalah
denganbenar
Belummampu
menjelaskan
dampakbagi
lingkungan
Dampakbagi
orang lain
Menjelaskan
masing-masing
1 dampakbagi
orang lain dari
3 masalah
denganbenar
Menjelaskan
masing-masing
1 dampakbagi
orang lain dari
2 masalah
denganbenar
Menjelaskan
masing-masing
1 dampakbagi
orang lain dari
1 masalah
denganbenar
Belummampu
menjelaskan
dampak orang
lain
Pelanggaran
Hak
Memberikan
alasan 3
kegiatan
tersebut
melanggar
hak orang lain
denganbenar,
terperincidan
terstuktur
Memberikan
alasan 2
kegiatan
tersebut
melanggar
hak orang lain
denganbenar,
terperincidan
terstuktur
Memberikan
alasan 1 kegiatan
tersebut
melanggar
hak orang lain
denganbenar,
terperincidan
terstuktur
Belummampu
memberikan
alas an
Saran
Memberikan 1
saran untuk
3 masalah
yang diberikan
denganlogis
Memberikan 1
saran untuk
2 masalah
yang diberikan
denganlogis
Memberikan 1
saran untuk 2
masalah yang
diberikandengan
logis
Belummampu
menuliskan
saran
Catatan: evaluasi (penskoran) dapatdilihatcontohnyapadapembelajaran 1

2. Bahasa Indonesia: Pertanyaan
Kriteria
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Mengelompok
Kan
Mampu
mengelompokkan
semua
pertanyaanke
pertanyaanbaik
dankurangbaik
denganbenar.
Mampu
mengelompokkan
sebagian
besar
pertanyaan
kepertanyaan
baikdan
kurangbaik
denganbenar.
Mampu
mengelompokk
an sebagian
pertanyaanke
pertanyaanbaik
dankurangbaik
denganbenar.
Mampu
mengelompokkan
sebagian
kecilpertanyaan
kepertanyaan
baikdankurang
baikdengan
benar.
Memperbaiki
Mampu
menyempurnakan
semua
pertanyaan
kedalam
pertanyaanbaik
denganbenar.
Mampu
menyempurnakan
sebagian
besar
pertanyaan
kedalam
pertanyaan
baikdengan
benar.
Mampu
menyempurnakan
sebagian
pertanyaan
kedalam
pertanyaanbaik
denganbenar.
Mampu
menyempurnakan
sebagian
kecilpertanyaan
kedalam
pertanyaanbaik
denganbenar.
Mengkomuni
kasikan
Mengomunika
sikanhasil
pekerjaannya
denganruntut,
terperincidan
logis.
Hanya
memenuhi
2 dari 3
kriteria yang
diharapkan.
Hanya
memenuhi 1 dari
3 kriteria yang
diharapkan.
Belum
memenuhi
kriteria yang
diharapkan.
Catatan: evaluasi (penskoran) dapatdilihatcontohnyapadapembelajaran 1

3. Diskusi
Saatsiswamendiskusikanpertanyaan-pertanyaan yang baik.
Kriteria
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Mendengarkan
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
Mendengarkan
teman yang
berbicaranamun
sesekalimasih
perludiingatkan.
Masihperlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
Sering
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara
namuntidak
mengindahkan
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresiwajah,
suara)
Merespondan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
Merespon
dengantepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Sering
merespon
kurangtepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuandalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
danmemimpin
lainnyasaat
diskusi.
Berbicaradan
menerangkan
secararinci,
meresponsesuai
dengantopik.
Berbicaradan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon
kurangsesuai
dengantopik.
Jarangberbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.
Catatan: evaluasi (penskoran) dapatdilihatcontohnyapadapembelajaran 1

Pengayaan
Siswa bisa diberikan soal-soal dengan bilangan yang lebih rumit.

Remedial
Siswa yang belum menuntaskan soal dongeng dengan langkah-langkah di atasdapat mengulang acara bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jambelajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 – 60 menit.
Kegiatan sanggup dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.






Sumber http://aqdaffa.blogspot.com

Mari berteman dengan saya

Follow my Instagram _yudha58

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 4"

Posting Komentar