Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 3 Pembelajaran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :     SDN 1 SRATI
Kelas / Semester            :     IV (Empat) / 1
Tema 3                             :     Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3                    :     Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran                 :     4
Alokasi Waktu                :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan daerah bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.3 Menggali informasi dariseorang tokoh melaluiwawancara menggunakandaftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancaramenggunakan kosakata bakudan kalimat efektif dalambentuk teks tulisan
Indikator:
3.3.10 Memberikan pendapatterhadap laporan yangditulis oleh teman
4.3.9 Menulis laporan denganmenggunakan kalimatefektif.

PPKN
1. Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya.
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai amanah warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak dankewajiban sebagai wargamasyarakat dalam kehidupansehari-hari
4.2 Bekerjasama melaksanakanhak dan kewajiban sebagaiwarga masyarakat dalamkehidupan sehari-hari

Indikator:
3.2.16 Menjelaskan dampak darimelalaikan kewajibanmenjaga lingkungan
4.2.16 Menyajikan laporankesadaran masyarakatmenjaga lingkungan ditempat tinggalnya

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah mengamati gambar, siswa bisa menjelaskan dampak darimelalaikan kewajiban menjaga lingkungan dengan terperinci.
2.    Setelah melaksanakan pengamatan, siswa bisa menyajikan laporankesadaran masyarakat menjaga lingkungan di daerah tinggalnya denganruntut.
3.    Setelah menulis laporan, siswa bisa menawarkan pendapat terhadaplaporan yang ditulis oleh sahabat dengan terperinci.
4.    Setelah berdiskusi, siswa bisa memperbaiki goresan pena pada laporannyamenggunakan kalimat efektif dengan sistematis.

v   Karakter siswa yang dibutuhkan :
Ø  Bahasa Indonesia dan PPKn :Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
¡   Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangPeduli Terhadap Makhluk Hidup”.
¡   Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
o   Di awal pembelajaran guru bertanyakepada siswa, apa yang sudah merekalakukan di rumah untuk menjagalingkungannya? Siswa diberi kesempatanuntuk bercerita hal-hal yang sudahmereka lakukan untuk menjagalingkungannya. Guru memberikanapresiasi atas hal-hal yang sudahdilakukan oleh siswa. Guru terusmemotivasi siswa untuk lebih peduli danbertanggung jawab terhadap lingkungan.Communication
o   Siswa mengamati gambar-gambar yang ada di buku siswa. Secara individu siswa menjawab pertanyaan berdasarkangambar.Mandiri
o   Siswa menukarkan balasan dengan temannya. Siswa memberikanpendapat dan masukan atas pekerjaan temannya.Gotong Royong
§  Guru menguatkan bahwa saat insan bersikap tidak bijak kepada lingkungan, maka lingkungan akan rusak. Kerusakan lingkungan akan membawa dampak jelek bagi kita semua. Guru terus memotivasi siswa untuk meningkatkan kepedulian dan tanggung jawab terhadaplingkungan. (Mengkomunikasikan)
§  Siswa akan menciptakan laporan wacana kesadaran masyarakat dilingkungannya dalam menjaga lingkungan.Nasionalis
o   Guru menawarkan kiprah untuk mengamati warga dilingkungannya, menganalisis apakah sudah menjaga lingkungan atau belum danmenuliskan kesimpulan.Critical Thinking and Problem Solving
o   Untuk mencari informasi, siswa bisa wawancarai ketua RT atau warga dilingkunganmu. Siswa juga bisa melaksanakan pengamatan.Creativity and Innovation
o   Guru menjelaskan dengan terperinci tabel isian yang ada di buku siswa.Mandiri
o   Guru memotivasi siswa untuk melaksanakan pengamatan dengan terperinci.
o   Siswa diminta mengeluarkan laporan yang sudah dibentuk pada pertemuansebelumnya.
o   Secara klasikal guru kembali membahas ciri-ciri laporan yang baik.Communication
o   Guru mengelompokkan siswa secara berpasangan. Dalam kelompoknyasiswa diminta untuk saling membaca laporan yang dibentuk oleh temannya.Gotong Royong
o   Siswa menawarkan komentar terhadap sistematika penulisan, isi, danbahasa yang digunakan. Siswa menawarkan tanda pada laporan yangditulis temannya kalau dirasa perlu. Guru berkeliling dan melihat pekerjaansiswa.
o   Siswa diberi kesempatan bertanya kalau ada hal-hal yang kurang jelas.Collaboration
o   Siswa menawarkan laporan yang sudah dikomentari kepada temannya.
o   Siswa yang mendapatkan laporan yang sudah dikomentari akan membaca lagidan menganalisis hal-hal yang dikomentari. Siswa bisa bertanya kepadaguru kalau ada hal yang dirasa perlu.Gotong Royong
o   Guru bertanya kepada siswa, wacana komentar-komentar yang ditulisoleh pasangannya. Guru membahas satu persatu hal yang menjadi fokusmisalkan kalimat efektif. Guru mengingatkan lagi wacana penulisankalimat efektif dan bahasa baku.
o   Siswa akan memperbaiki kembali laporannya. Guru terus memotivasi siswauntuk menulis dengan runtut, sistematis, memakai bahasa baku dankalimat efektif.

35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil mencar ilmu selama sehariIntegritas
¡   Bertanya jawab wacana bahan yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan evaluasi hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran) Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  BukuPedoman Guru Tema :Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Gambar gajah




Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala




Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV




Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................





































Lampiran 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mendiskusikan dilema lingkungan
¡  Menilai laporan teman


G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah


































Lampiran 2
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanantingkahlaku
Santun
Peduli
TanggungJawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................












3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..












Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4

1. PPKn : Laporan kesadaran masyarakat sekitar untuk menjaga lingkungan.
Kriteria
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Fakta
Menuliskan 10
fakta tentang
kesadaran
masyarakat
menjaga
lingkungan
dengan benar.
Menuliskan
minimal 8
fakta tentang
kesadaran
masyarakat
menjaga
lingkungan
dengan benar.
Menuliskan
minimal 6
fakta tentang
kesadaran
masyarakat
menjaga
lingkungan
dengan benar.
Yang lainnya.
Pengelompok
an.
Dari fakta yang
ditemukan,
siswa mampu
mengelompokan
semua
tindakan ke
dalam hal yang
baik dan belum
baik dengan
benar.
Dari fakta yang
ditemukan,
siswa
mampu mengelompokkan
sebagian besar
tindakan ke
dalam hal yang
baik dan belum
baik dengan
benar.
Dari fakta yang
ditemukan,
siswa
mampu
mengelompokkan
sebagian
tindakan ke
dalam hal yang
baik dan belum
baik dengan
benar.
Dari fakta yang
ditemukan,
siswa mampu
mengelompokkan
sebagian kecil
tindakan ke
dalam hal yang
baik dan belum
baik dengan
benar.
Kesimpulan.
Siswa mampu
menuliskan
kesimpulan
dari data yang
ditemukan
dengan tepat.
Siswa mampu
menuliskan
kesimpulan
dari data yang
ditemukan
namun kurang
tepat.
Menuliskan
kesimpulan
dengan kurang
tepat dan kurang
berdasarkan
data.
Masih belum
mampu
menuliskan
kesimpulan.
Dampak.
Menuliskan 3
dampak dari
kesimpulan
yang dihasilkan
dengan benar.
Menuliskan 2
dampak dari
kesimpulan
yang dihasilkan
dengan benar.
Menuliskan 1
dampak dari
kesimpulan
yang dihasilkan
dengan benar.
Belum mampu
menuliskan
dampak dari
kesimpulan
yang dihasilkan
dengan benar.
Saran.
Menuliskan 3
saran dengan
sesuai.
Menuliskan 2
saran dengan
sesuai.
Menuliskan 1
saran dengan
sesuai.
Belum mampu
menuliskan
saran dengan
sesuai.
Catatan: evaluasi (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada pembelajaran 1

2. Bahasa Indonesia: Menulis Laporan
Kriteria
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Struktur
Laporan
disajikan secara
sistematis,
memuat bagian
awal, isi dan
penutup secara
lengkap.
Laporan
disajikan
secara
sistematis,
bagian awal, isi
dan penutup
kurang
lengkap.
Laporan disajikan
dengan kurang
sistematis, memuat
bagian awal, isi
dan epilog secara
lengkap.
Laporan
disajikan
dengan kurang
sistematis,
memuat
bagian awal, isi,
dan penutup
secara tidak
lengkap.
Isi Laporan
Seluruh fakta
dalam laporan
disajikan
dengan benar.
Sebagian besar
fakta dalam
laporan
disajikan
dengan benar.
Sebagian fakta
dalam laporan
disajikan dengan
benar.
Sebagian kecil
fakta dalam
laporan disajikan
dengan benar.
Kalimat
Efektif
Seluruh kalimat
adalah kalimat
efektif.
Sebagian besar
kalimat adalah
kalimat efektif.
Sebagian kalimat
adalah kalimat
efektif.
Sebagian kecil
kalimat adalah
kalimat efektif.
Kata baku
Seluruh kata
dalam laporan
adalah kata
baku.
Sebagian besar
kata dalam
laporan adalah
kata baku.
Sebagian kata
dalam laporan
adalah kata baku.
Sebagian kecil
kata dalam
laporan adalah
kata baku.
Tanda baca
dan huruf
besar
Seluruh tanda
baca dan huruf
besar digunakan
secara tepat.
Sebagian besar
tanda baca dan
huruf besar
digunakan
secara tepat.
Sebagian tanda
baca dan huruf
besar digunakan
secara tepat.
Sebagian kecil
tanda baca dan
huruf besar
digunakan
secara tepat.
Catatan: evaluasi (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada pembelajaran 1
3. Penilaian sikap (percaya diri, rasa ingin tahu, dan kerja sama).
No
Sikap
BelumTerlihat
MulaiTerlihat
MulaiBer-kembang
Membu-daya
Ket.
1
Teliti


P


2
Bertanggung Jawab

P



3
Disiplin







PENGAYAAN
Siswa bisa diberikan soal-soal dengan bilangan yang lebih rumit.

REMEDIAL
Siswa yang belum menuntaskan soal kisah dengan langkah-langkah diatas sanggup mengulang acara bersama guru. Kegiatan bisa dilakukanseusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 – 60 menit.
Kegiatan sanggup dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.





Sumber http://aqdaffa.blogspot.com

Mari berteman dengan saya

Follow my Instagram _yudha58

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 3 Pembelajaran 4"

Posting Komentar