Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :     SDN 1 SRATI
Kelas / Semester            :     IV (Empat) / 1
Tema 3                             :     Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 2                    :     Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pembelajaran                 :     5
Alokasi Waktu                :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai pedoman agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan daerah bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristikruang dan pemanfaatansumber daya alam untukkesejahteraan masyarakatdari tingkat kota/kabupatensampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasikarakteristik ruang danpemanfaatan sumber dayaalam untuk kesejahteraanmasyarakat dari tingkat kota/kabupaten hingga tingkatprovinsi

Indikator:
3.1.2 Menjelaskan karakteristikruang dan pemanfaatansumber daya alam untukkesejahteraan masyarakatdari tingkat kota/kabupatensampai tingkat provinsi
4.1.2 Menyajikan informasi darikarakteristik ruang danpemanfaatan sumber dayaalam untuk kesejahteraanmasyarakat dari tingkat kota/kabupaten hingga tingkatprovinsi



SBdP
3.4 Memahami karya seni rupateknik tempel menciptakan karyakolase, montase, aplikasi, danmozaik
4.4 Membuat karya kolase,montase, aplikasi, dan mozaik
Indikator:
3.4.2 Menjelaskan cara melakukanapresiasi terhadap hasil karyaseni kolase
4.4.2 Mengapresiasi karya senikolase.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampumenjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam dilingkungan sekitar mereka dengan benar.
2.    Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampumenyajikan informasi perihal karakteristik ruang dan pemanfaatansumber daya alam di lingkungan sekitar mereka dengan terperinci.
3.    Setelah mendengarkan klarifikasi dari guru dan diberikan panduanpertanyaan, siswa bisa menjelaskan cara mengapresiasi karya senimozaik dengan baik.
4.    Setelah mendengarkan klarifikasi dari guru dan diberikan panduanpertanyaan, siswa bisa mengapresiasi hasil karya seni mozaik denganrasa percaya diri yang tinggi.

v   Karakter siswa yang dibutuhkan :
Ø  SBdP :Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
Ø  IPS     :     Religius
Jujur
Kerja Keras
Kreatif
Mandiri
Demokratif
Cinta Tanah Air

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
¡   Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangPeduli Terhadap Makhluk Hidup”.
¡   Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
§  Siswamengamatigambardanbacatekstentanghewan (ayam, bebek, kucing, danikan) yang terdapatdalambukusiswa.
§  Siswamenuliskankarakteristiktempathiduphewantersebutpadakolom yangtelahdisediakan. (Menumpulkan informasi)
§  Siswamenjawabpertanyaan yang terdapat di bukusiswa.Mandiri
§  Siswamenuliskankesimpulantentangkarakteristiktempattinggalhewanayam, bebek, kucing, danikan.
§  Siswamenuliskanalasanapakahkucingdanikandapathidup di tempatbesertapenjelasan.
§  Siswamenuliskanpenjelasanapakahkeadaanalam (iklimdanbentukmukabumi) mempengaruhikehidupanhewanbesertapenjelasan.Nasionalis
§  Siswamenuliskanpenjelasanapasaja yang perludiperhatikan biar hewantersebutdapathidupdenganbaik.
§  Siswamendiskusikankembalisecaraberkelompokciri-cirikhususayam,itik, kucing, danikan.Collaboration
§  Siswamengaitkanciri-cirikhusustersebutdengankarakteristiktempathidupnya.
§  Siswadimintamencaritahutentangkondisidankarakteristikalam yangada di sekitarmereka (iklimdanbentukmukabumi).Critical Thinking and Problem Solving
§  Siswadimintamenggaliinformasidariberbagaisumber (bukuperpustakaan, internet ataunarasumber).Literasi
§  Siswadimintamemajangkaryasenimozaik yang telahmerekabuatsebelumnya di mejamasing-masing. (Mengeksplorasi)
§  Siswamenjelaskanhasilkaryamerekakepadatemansatukelompoksecarabergiliran.Gotong Royong
§  Setiapsiswadimintamengamatihasilkaryateman-temannyadanmemberikankomentarsebagaibentukapresiasi.
§  Siswamenuliskanapresiasimerekapadapotongankertas yang telahdisediakan di setiapmeja.
§  Kemudian, siswamemilihsalahsatuhasilkaryatemannya.
§  Siswamenulisapresiasimerekaatashasilkaryatersebutdenganmenjawabpertanyaan yang terdapat di bukusiswa.Mandiri
§  Siswamenuliskanapasaja yang merekaketahuitentanghasilkaryatemanmerekatersebut.Literasi
§  Siswamenuliskanbagaimanapendapatmerekatentanghasilkaryatersebut.Integritas
§  Siswamenuliskanpendapatmerekatentangbagian yang menarikdarikaryatersebutbesertaalasan.
§  Siswamenuliskan saran biar karyasenitersebutlebihbaiklagi.
§  Siswamengamatigambar yang terdapatdalambukusiswa.

35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil berguru selama sehariIntegritas
¡   Bertanya jawab perihal bahan yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya perihal pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan evaluasi hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri acara pembelajaran) Religius

15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  BukuPedoman Guru Tema :Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala




Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV




Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................






































Lampiran 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
§  Mengapresiasihasilkaryamozaik
§  Mencariinformasidterkaitkarakteristiklingkungan

G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

MATERI
IPS
Mencari tahu lebih lanjut perihal hubungan karakteristik tempat
hidup binatang dengan ciri-ciri khususnya
Hewan
Karakteristik
Cicak
Disusun Berdasarkan   Permendikbud Nomor RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 5
Apakahkamupernahmengamaticicakmerayap di dindingrumahmu?
Mengapacicaktersebut biasmerayap di dinding? Bagaimanacicaktersebutmenangkapmangsanya?
Cicakmempunyaiperekatpadatelapakkakinya, sehinggadapatmerayap di dindingataulangit-langitrumah.
Cicakjugamemilikilidah yangpanjangdanlengket, sehinggadapatmenangkapserangga.
Cicakmempunyaiukuran rata-rata 7hingga 10 cm.
Cicakdapatmelepaskanekornyauntukmelindungidiri.
Terdapatbeberapajeniscicak, yaitucicakrumah, cicakpohonhijau, dantokek.
Cicakpohonhijaudantokekmempunyaiukuran yang lebihbesardaricicakrumah.
Kelelawar
Disusun Berdasarkan   Permendikbud Nomor RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 5
Kelelawarhidup di daerah yang gelap,
seperti di ataprumahdangua.
Kelelawarmengeluarkansuaradengan
frekuensitinggi.
Selainitu, kelelawarjugamemilikipendengaran yang baikdanpekamenerimabunyipantulan. Kelelawarmampumendeteksibenda-benda disekitarnya.
Kelelawaradalahhewan nocturnalkarenamelakukankegiatan dimalamhari.
Ada duajeniskelelawar, yaitukelelawarpemakanbuahdankelelawarpemakanserangga.
Bunglon
Disusun Berdasarkan   Permendikbud Nomor RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 5
Bunglondapatmengubahwarnakulitnyasesuaidenganwarnabenda-benda yang ada di sekitarnya,misalnyaketikaberada di atasdaun yang berwarnahijau, makawarnanyabisaberubahmenjadihijau. Ketikaberada di batangpohon yang berwarnacoklat, makawarnanyabisaberubahmenjadicoklat.
Bunglonmengubahwarnakulitnyauntukmelindungidiri.
Bunglonmempunyailidah yangpanjangmelebihiukurantubuhnya  

































Lampiran 2
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanantingkahlaku
Santun
Peduli
TanggungJawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................












3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..












Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4

1. IPS
Diskusidinilaidenganrubrik
Kriteria
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Mendengarkan
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara
Mendengarkan
teman yang
berbicara
namun
sesekali
masihperlu
diingatkan.
Masihperlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
Sering
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara
namuntidak
mengindahkan
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresiwajah,
suara)
Merespondan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengantepat.
Merespon
dengantepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Sering
merespon
kurangtepat
terhadap
komunikasi
non lisan yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuandalam
memahami
bentuk
komunikasi
non lisan yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
danmemimpin
lainnyasaat
diskusi.
Berbicaradan
menerangkan
secararinci,
merespon
sesuaidengan
topik.
Berbicaradan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon
kurangsesuai
dengantopik.
Jarang
berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.
Catatan: evaluasi (penskoran) dapatdilihatcontohnyapadapembelajaran 1

2. SBdP
Mengapresiasikaryamozaikdinilaidengandaftarperiksa.
No
Kreteria
Ya
Tidak
Catatan
1
Siswamenuliskan yang merekaketahuitentanghasilkaryamozaiktemannya.



2
Siswamenuliskanbagaimanapendapatnyatentanghasilkaryamozaiktersebut.



3
Siswahal yang menarikdarikaryamozaiktersebutbesertaalasannya.



4
Siswamenuliskan saran biar karyasenitersebuttersebutlebihbaiklagi.







Sumber http://aqdaffa.blogspot.com

Mari berteman dengan saya

Follow my Instagram _yudha58

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 2 Pembelajaran 5"

Posting Komentar