| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016) |
Satuan Pendidikan : SDN 1 SRATI
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan kawasan bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristikruang dan pemanfaatansumber daya alam untukkesejahteraan masyarakatdari tingkat kota/kabupatensampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasikarakteristik ruang danpemanfaatan sumber dayaalam untuk kesejahteraanmasyarakat dari tingkat kota/kabupaten hingga tingkatprovinsi
Indikator:
3.1.2 Menjelaskan pemanfaatandan pelestarian sumber dayaalam.
4.1.2 Menyajikan informasi tentangpemanfaatan dan pelestariansumber daya alam
SBdP
3.4 Memahami karya seni rupateknik tempel
4.4 Membuat karya kolase,montase, aplikasi, dan mozaik
Indikator:
3.4.4 Menjelaskan cara melakukanapresiasi terhadap hasil karyaseni montase
4.4.4 Mengapresiasi karya senimontase
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, membaca teks dan berdiskusi, siswa mampumenjelaskan informasi pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam dilingkungan sekitar mereka dengan runtut.
2. Dengan mengamati gambar, membaca teks dan berdiskusi, siswa mampumenyajikan informasi perihal pemanfaatan dan pelestarian sumber dayaalam di lingkungan sekitar mereka dengan sistematis.
3. Setelah mendengarkan klarifikasi dari guru dan diberikan panduanpertanyaan, siswa bisa menjelaskan cara mengapresiasi karya senimontase dengan runtut.
4. Setelah mendengarkan klarifikasi dari guru dan diberikan panduanpertanyaan, siswa bisa mengapresiasi hasil karya seni montasedengan baik.
v Karakter siswa yang diperlukan :
Ø SBdP :Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
Ø IPS : Religius
Jujur
Kerja Keras
Kreatif
Mandiri
Demokratif
Cinta Tanah Air
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan | DeskripsiKegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | ¡ Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius ¡ Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran. ¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yakni tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”. ¡ Guru menyampaikan tahapan aktivitas yang meliputi aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. | 10 menit |
Inti | § Siswa diminta memajang karya seni montase yang telah mereka buatsebelumnya di meja masing- masing.Communication § Siswa menjelaskan hasil karya mereka kepada sahabat satu kelompoksecara bergiliran. § Setiap siswa diminta mengamati hasil karya teman-temannya dan memberikankomentar sebagai bentuk apresiasi. § Siswa menuliskan apresiasi mereka pada penggalan kertas yang telah disediakan disetiap meja. (Mengkomunikasikan) § Siswa menentukan salah satu hasil karya temannya. § Siswa menulis apresiasi mereka perihal karya temannya tersebutdengan menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa.Integritas § Siswa menuliskan apa saja yang mereka ketahui perihal hasil karyateman mereka tersebut.Literasi § Siswa menuliskan bagaimana pendapat mereka perihal hasil karyatersebut. § Siswa menuliskan pendapat mereka perihal bab yang menarik darikarya tersebut beserta alasan. § Siswa menuliskan saran biar karya seni tersebut lebih baik lagi. § Siswa menuliskan tanggapan ataa pertanyaan guru di buku siswa. § Siswa menukarkan tanggapan mereka dengan sahabat dan mendiskusikanperbedaan yang ada. Gotong Royong § Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. § Siswa menuliskan hal yang sanggup dilakukan untuk menjaga keseimbangandan kelestarian lingkungan. § Siswa menuliskan ciri-ciri warga yang mempunyai sikap tidak mencintailingkungan. (Mengumpulkan informasi) § Siswa menuliskan ciri-ciri warga yang mengasihi lingkungan.Integritas | 35 Menit X 30 JP |
Penutup | ¡ Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil mencar ilmu selama sehariIntegritas ¡ Bertanya jawab perihal bahan yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) ¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya perihal pembelajaran yang telah diikuti. ¡ Melakukan evaluasi hasil belajar ¡ Mengajak semua siswa berdo’a berdasarkan agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran) Religius | 15 menit |
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ BukuPedoman Guru Tema :Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Karya seni montase
Mengetahui Kepala SDN 5 Rajamandala Wawan Setiawan, S.Pd. NIP. .................... | Rajamandala, 17 Juli 2017 Guru Kelas IV Nadya Nursalma, S.Pd. NIP. .................... |
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
§ Mengapresiasi karya seni montase
§ Mengomunikasikan pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No | Nama | Perubanantingkahlaku | |||||||||||
Santun | Peduli | TanggungJawab | |||||||||||
K | C | B | SB | K | C | B | SB | K | C | B | SB | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | ................... | | | | | | | | | | | | |
2 | ................... | | | | | | | | | | | | |
3 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
4 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
5 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
Dst | …………….. | | | | | | | | | | | | |
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4
1. IPS
Diskusi dinilai dengan rubrik
Kriteria | SangatBaik (4) | Baik (3) | Cukup (2) | Perlu Pendampingan (1) |
Mendengarkan | Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. | Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. | Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. | Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan. |
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) | Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. | Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. | Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. | Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non ekspresi yang ditunjukkan teman. |
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) | Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. | Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. | Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik. | Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung. |
Catatan: evaluasi (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada pembelajaran 1
2. SBdP
Mengapresiasi karya mozaik dinilai dengan daftar periksa.
No | Kriteria | Ya | Tidak | Catatan |
1 | Siswa menuliskan yang mereka ketahui perihal hasil karya montase temannya. | | | |
2 | Siswa menuliskan bagaimana pendapatnya perihal hasil karya montase tersebut. | | | |
3 | Siswa menuliskan hal yang menarik dari karya montase tersebut beserta alasannya. | | | |
4 | Siswa menuliskan saran biar karya seni tersebut lebih baik lagi. | | | |
3. Penilaian sikap (percaya diri, rasa ingin tahu, dan kerja sama).
No | Sikap | BelumTerlihat | MulaiTerlihat | MulaiBer-kembang | Membu-daya | Ket. |
1 | Teliti | | | P | | |
2 | Bertanggung Jawab | | P | | | |
3 | Disiplin | | | | | |
Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa menuliskan 4 cara yang sanggup dilakukan seorang anak untuk memperlihatkan sikap
cinta lingkungan. Siswa mendiskusikannya dengan orang tua.
| |
Sumber http://aqdaffa.blogspot.com
Mari berteman dengan saya
Follow my Instagram _yudha58
0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 3 Sub Tema 3 Pembelajaran 5"
Posting Komentar