RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMATIK TERPADU KURIKULUM 2013 |
Satuan Pendidikan : SDN 1 SRATI
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 ( satu )
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 2 : Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 hari / Jumat, 27 Juli 2018
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
1. Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya.
1.4 Menerima aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
2.4 Menerima aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4 Memahami aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam aneka macam bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
Indikator :
3.4.5 Menjelaskan bahwa keberagaman akan memperkaya ketika bekerjasama.
4.4.5 Menceritakan pengalaman diri berafiliasi dalam keberagaman.
SBdP
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah.
Indikator:
4.3.3 Mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa dengan deretan dan iringan musik.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati contoh, siswa bisa mengidentifikasi deretan bangun tarian Bungong Jeumpa dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh, siswa bisa mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa deretan bangun diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat.
3. Setelah membaca teks dan berdikusi, siswa bisa menjelaskan pentingnya kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
4. Setelah berdiskusi, siswa bisa menceritakan satu teladan bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.
v Karakter siswa yang dibutuhkan :
Ø PPKn dan SBdP : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan | DeskripsiKegiatan | AlokasiWaktu |
Pendahuluan | ¡ Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius ¡ Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran. ¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Indahnya Kebersamaan”.Integritas ¡ Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. | 10 menit |
Inti | § Siswa membaca senyap teks wacana Tong Sampah Gotong Royong. (Mengamati)Literasi § Setelah membaca teks, siswa secara individu mengidentifikasi keberagaman, kerjasama dan manfaatnya. Siswa menuliskan jadinya pada diagram yang ada di buku siswa. § Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Siswa akan memberikan hasil pekerjaannya kepada sahabat dalam kelompok. Kelompok akan menghasilkan satu produk yang merupakan komitmen setiap anggotanya. (Mengkomunikasikan) § Siswa menuliskan kembali hasil komitmen mengenai identifikasikeberagaman, kerjasama dan keuntungannya pada kertas kalender.Integritas § Hasil produk siswa di tempel di dinding kelas. § Setiap anggota kelompok akan melihat hasil pekerjaan temannya secarabergantian. § Guru dan siswa menyimpulkan secara klasikal. § Guru bisa memperlihatkan pertanyaan kepada siswa: - Apa itu kerjasama? - Apa manfaat kerjasama? - Bagaimana cara kita biar bisabekerjasama dalam keberagaman. § Siswa secara individu mengidentifikasi keberagaman dan kerjasama yangada di lingkungannya. Siswa juga menuliskannya di buku siswa. Produk iniakan dinilai dengan penilai 1. Guru menjelaskan rubrik yang diharapkan.Siswa bisa menuliskan dalam bentuk grafik yang disiapkan.Mandiri § Hal-hal yang ada dalam goresan pena siswa ialah hal yang kau tulis. 1. Keberagaman di lingkunganmu. 2. Satu teladan bentuk kerjasama dan menjelaskannya. 3. Contoh 3 (tiga) sikap yang memperlihatkan persatuan dan kesatuan saatkerjasama. 4. Manfaat kerjasama. 5. Kesimpulan (apa pentingnya persatuan dan kesatuan dalamkeberagaman). § Siswa mengamati deretan gerakan tarian Bungong Jeumpa yang ada di buku siswa. § Guru meminta 8 siswa untuk maju ke depan. Guru mengarahkan delapan siswa tersebut untuk menari dengan formasi. Guru memperlihatkan kode dengan hitungan. Siswa yang lain mengamati. (Mengekplorasi) § Siswa dengan kelompoknya akan mempraktikkan deretan gerakan. Gurumemberikan kode dengan hitungan.Collaboration § Ketika sudah lancar, siswa mempraktikkan deretan dengan dengan iringanmusik dan hitungan dari guru. Jika sudah sangat lancar hanya diiringidengan musik.Mandiri § Guru menguatkan siswa untuk menari dengan kompak dan gerakan yangbenar. § Guru juga memotivasi siswa untuk menghayati tarian. § Setiap kelompok diminta maju ke depan untuk mempraktikkan formasiberdiri. Siswa kelompok lain memperlihatkan komentar.Gotong Royong § Setiap kelompok juga mendata keperluan menari misalkan kostumdan aksesoris. Kostum dibutuhkan tidak beli atau menyewa siswa bisamenggunakan baju yang sama dan diberi hiasan dari barang-barang bekasatau yang sudah tersedia.Integritas | 150 menit |
Penutup | ¡ Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil mencar ilmu selama sehariIntegritas ¡ Bertanya jawab wacana bahan yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) ¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti. ¡ Melakukanpenilaianhasilbelajar ¡ Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius | 15 menit |
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Musik lagu Bungong Jeumpa.
Ayah, 20Juli 2018
Mengatahui,
KepalaSekolah Guru Kelas IV
ABDULMALIK, S. Pd MASRUDIN, S.Pd.
NIP.19621004198201 1003NIP.197910162008011013
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
§ Mendiskusikan pentingnya kerjasama
§ Menari tarian tempat (Bongong Jeumpa)
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
MATERI
SBDP
Kamu sudah berlatih gerakan dasar tarian Bungong Jeumpa. Sekarang kamu
akan berlatih menarikan dengan memakai formasi.
Kamu akan dibagi dalam kelompok, satu kelompok 8 siswa.
Lakukan gerakan dengan hitungan dan iringan musik.
Formasi Gerakan A
Formasi Gerakan B
Formasi Gerakan C
Formasi Gerakan D
Lampiran 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
No | Nama | Perubanantingkahlaku | |||||||||||
Santun | Peduli | TanggungJawab | |||||||||||
K | C | B | SB | K | C | B | SB | K | C | B | SB | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | JUNIASTI EKA P | ||||||||||||
2 | M. SANI JAUFA LAILAN | ||||||||||||
3 | MUHAMMAD ABDUL F | ||||||||||||
4 | YAHYA TSANI | ||||||||||||
5 | AGRA SOLEH S | ||||||||||||
6 | AHMAD IRFAN KH | ||||||||||||
7 | ATIQOH UMMU S | ||||||||||||
8 | KHOERUL MANKHOFA | ||||||||||||
9 | LATIFATUM MARDIANA | ||||||||||||
10 | MINDIA APRILIANI | ||||||||||||
11 | NAUFAL AHNAF ZAKI | ||||||||||||
12 | NUR DEWI PUTRI ANDINI | ||||||||||||
13 | SIFA KHANIFATUN N | ||||||||||||
14 | |||||||||||||
15 | YOGI FERDIANSYAH |
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4
1. SBdP: Menari
Kriteria | Sangat Baik (4) | Baik (3) | Cukup (2) | Perlu Pendampingan (1) |
Gerakan | Seluruh gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian. | Sebagian besar gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian. | Sebagian gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian. | Hanya sebagian kecil gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian. |
Teknik Menari | Menarikan tarian dengan menunjukkan: • Sikap tubuh yang sesuai dengan tarian yang dibawakan. • Gerakan yang dibawakan sesuai dengan irama. • Gerakan yang dibawakan sesuai dengan tempo sehingga tarian yang ditunjukkan terlihat harmonis. | Hanya menunjukkan 2 hal dari 3 kriteria yang diharapkan. Tarian yang dihasilkan cukup harmonis. | Hanya menunjukkan 1 hal dari 3 kriteria yang diharapkan. Tarian yang dihasilkan kurang harmonis. | Tidak memenuhi kriteria yang diharapkan. |
Ekspresi | Memberikan penjiwaan saat menari yang memperhatikan jenis tarian sehingga pesan dari tarian bisa dimengerti oleh penonton. | Ada beberapa penjiwaan yang kurang sesuai dengan jenis tarian. Pesan dari tarian tetap bisa dimengerti oleh penonton. | Kurang bisa memberikan penjiwaan saat menari sehingga pesan dari tarian kurang dimengerti oleh penonton. | Tidak bisa memberikan penjiwaan saat menari sehingga pesan dari tarian tidak dimengerti oleh penonton. |
Sikap | Saat menari selalu menunjukkan sikap: • Percaya diri saat menari sehingga bisa menguasai panggung. • Bisa berinteraksi baik dengan penari lainnya. | Saat menari selalu menunjukkan sikap percaya diri ketika menari sehingga bisa menguasai panggung, namun kurang bisa berinteraksi dengan penari lain | Saat menari menunjukkan sikap kurang percaya diri dan kurang bisa berinteraksi dengan penari lain. | Saat menari menunjukkan sikap tidak percaya diri dan bisa berinteraksi dengan penari lainnya. |
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1
2. PPKn: Cerita pengalaman kerjasama
Kriteria | Sangat Baik (4) | Baik (3) | Cukup (2) | Perlu Pendampingan (1) |
Keberagaman | Menjelaskan 3 keberagaman yang ada di lingkungan tempat tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya). | Menjelaskan 2 keberagaman yang ada di lingkungan tempat tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya). | Menjelaskan 1 keberagaman yang ada di lingkungan tempat tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya). | Belum mampu menyebutkan keberagaman. |
Kerjasama | Memberikan satu teladan dan menjelaskan kegiatan yang menunjukkan kerjasama yang pernah dilakukan dengan benar. | Mampu memberikan contoh, namun menjelaskan dengan kurang tepat. | Contoh yang diberikan masih belum menunjukkan kerjasama dalam keberagaman. | Belum mampu menberikan contoh. |
Persatuan dan Kesatuan | Menjelaskan 3 contoh sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan saat kerjasama dengan benar. | Menjelaskan 2 contoh sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan saat kerjasama dengan benar. | Menjelaskan 1 contoh sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan saat kerjasama dengan benar. | Belum mampu memberikan contoh. |
Manfaat | Menjelaskan 3 manfaat dari kerjasama dengan benar. | Menjelaskan 2 manfaat dari kerjasama dengan benar. | Menjelaskan 1 manfaat dari kerjasama dengan benar. | Belum mampu menjelaskan manfaat. |
Kesimpulan | Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan benar dan terperinci. | Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan benar namun kurang terperinci. | Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan namun masih kurang tepat. | Belum mampu menjelaskan. |
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1
3. Diskusi: Membahas kisah Tong Sampah Gotong Royong
Kriteria | Sangat Baik (4) | Baik (3) | Cukup (2) | Perlu Pendampingan (1) |
Mendengarkan | Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. | Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. | Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. | Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan. |
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) | Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. | Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. | Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. | Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. |
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) | Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. | Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. | Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik. | Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung. |
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1
Pengayaan
• Siswa bisa mengukur sudut-sudut yang lain yang ditemukan di sekitarnya.
Remedial
• Siswa yang belum memahami konsep sudut sanggup mengulang acara bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit–60 menit. Kegiatan sanggup dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.
Sumber http://aqdaffa.blogspot.com
Mari berteman dengan saya
Follow my Instagram _yudha58
0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 2"
Posting Komentar