| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016) |
Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 3 : BersyukuratasKeberagaman
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai pemikiran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan daerah bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.1 Menemutunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.2 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks verbal yang dibacakan guru untuk menciptakan ringkasan.
4.1.2 Meringkas teks verbal berdasarkan dongeng Wedang Jahe yang dibacakan guru.
PPKn
1. Menerima dan menjalankan pemikiran agama yang dianutnya.
1.4 Menerima banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
2.4 Menerima banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4 Memahami banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
4.4 Bekerja sama dalam banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
Indikator:
3.4.2 Menjelaskan sikap kolaborasi antarindividu yang berbeda dalam permainan engklek.
4.4.2 Menceritakan sikap kolaborasi antarindividu yang berbeda dalam permainan engklek.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bermain engklek, siswa bisa menjelaskan sikap kolaborasi antarindividu yang berbeda dalam permainan engklek.
2. Setelah bermain engklek, siswa bisa menceritakan sikap kolaborasi antarindividu yang berbeda dalam permainan engklek.
3. Dengan mendengarkan teks verbal dengan judul “Wedang Jahe” yang dibacakan guru, siswa bisa menciptakan ringkasan yang berisikan inti dari cerita.
4. Dengan membaca teks wacana persahabatan, Udin, Edo, dan Beni, siswa bisa menjelaskan acara yang mencerminkan sikap kolaborasi dalam keberagaman agama.
v Karakter siswa yang dibutuhkan :
Ø Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan | DeskripsiKegiatan | AlokasiWaktu |
Pendahuluan | ¡ Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius ¡ Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran. ¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Indahnya Kebersamaan”.Integritas ¡ Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. | 10 menit |
Inti | § Guru membacakan dongeng yang berjudul “Wedang Jahe”.Literasi § Siswa menyimak dongeng yang disampaikan guru secara lisan. § Siswa diminta menciptakan catatan wacana gagasan pokok dan gagasan pendukung dari dongeng tersebut.Communication § Siswadimintamenuliskangagasanpokokdangagasanpendukungbesertaringkasanpada diagram yang terdapat di dalambukusiswaMandiri § Guru menyampaikanbahwaTuhan Yang MahaEsamenganugerahikitakeragaman, mulaidarikeragamansuku, agama, sosialdanbudaya, hinggamakanantradisional. Keragamantersebutperlukitahargaidansyukuri.Religius § Selalumenunjukkansikap yang santundanpedulikepada orang yang memilikilatarbelakang yang berbedadengankitaadalahmerupakanhalterpuji.Integritas § Siswamenjawabpertanyaan yang terdapatdalambukusiswa.Mandiri | 150 menit |
Penutup | ¡ Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil mencar ilmu selama sehariIntegritas ¡ Bertanya jawab wacana materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) ¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti. ¡ Melakukanpenilaianhasilbelajar ¡ Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius | 15 menit |
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ 3 Jenis pola engklek (pesawat, gunungan, kitiran/baling-baling).
¡ Teks Wedang Jahe.
Mengetahui Kepala SDN 5 Rajamandala (Wawan Setiawan, S.Pd.) NIP. ....................................... | …………, 17 Juli 2017 Guru Kelas IV (Nadya Nursalma, S.Pd.) NIP. ....................................... |
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
§ Menceritakan sikap kerja sama.
§ Meringkas teks verbal Wedang Jahe.
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
No | Nama | Perubanantingkahlaku | |||||||||||
Santun | Peduli | TanggungJawab | |||||||||||
K | C | B | SB | K | C | B | SB | K | C | B | SB | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | ................... | | | | | | | | | | | | |
2 | ................... | | | | | | | | | | | | |
3 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
4 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
5 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
Dst | …………….. | | | | | | | | | | | | |
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4
1. Bahasa Indonesia
Membuat ringkasan berdasarkan teks verbal dinilai dengan rubrik.
Kriteria | Sangat Baik (4) | Baik (3) | Cukup (2) | Perlu Pendampingan (1) |
Gagasan Pokok | Seluruh gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. | Sebagian besar gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. | Sebagian kecil gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. | Seluruh gagasan pokok tidak ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. |
Gagasan Pendukung | Seluruh gagasan pendukung ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. | Sebagian besar gagasan pendukung ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. | Sebagian kecil gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. | Seluruh gagasan pendukung tidak ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. |
Ringkasan | Seluruh kalimat dalam ringkasan merupakan inti dari cerita. | Sebagian besar kalimat dalam ringkasan merupakan inti dari cerita. | Sebagian kecil kalimat dalam ringkasan merupakan inti dari cerita. | Seluruh kalimat dalam ringkasan tidak mencerminkan inti dari cerita. |
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1.
2. PPKn
Cerita wacana pengalaman bekerja sama dengan individu yang berbedabeda
dinilai dengan evaluasi diri dalam bentuk daftar periksa.
No | Kriteria | Ya | tidak | Contoh Sikap |
1. | Saya sanggup bekerja sama dengan baik dengan teman-teman yang berbeda pada saat permainan engklek. | | | |
2. | Saya sanggup menghargai teman-teman yang berbeda selama bermain dengan mengucapkan kata-kata yang baik. | | | |
3. | Saya bersikap santun dan peduli kepada teman-teman ketika bermain. | | | |
Pengayaan
Siswa bisa mengembangkan dongeng lebih banyak lagi wacana pengalaman mereka bekerja sama dengan individu yang berbeda di lingkungan rumah dan lingkungan sekolah.
Remedial
Siswa yang belum bisa meringkas teks verbal dengan baik sanggup diberikan
beberapa materi bacaan suplemen yang lebih sederhana dan dengan panduan guru, siswa mengikuti langkah-langkah dalam menciptakan ringkasan.
Sumber http://aqdaffa.blogspot.com
Mari berteman dengan saya
Follow my Instagram _yudha58
0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 3 Pembelajaran 6"
Posting Komentar