INSTRUMEN STUDI DOKUMEN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Peserta : .....................................................................................
Asal Sekolah/
Instansi : ....................................................................................
Guru Kelas : .........
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom “0” jikalau tidak dilakukan; “1” jikalau dilakukan tetapi tidak lengkap; dan “2” bila dilakukan dengan lengkap pada tiap aspek pengamatan. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai evaluasi Anda.
Aspek yang Diamati | 0 | 1 | 2 | Catatan | Saran Perbaikan |
A. Komponen RPP | | | | | |
1. Memuat identitas (nama sekolah, Kelas/Semester, tema, subtema, pembelajaran ke-, alokasi waktu) | | | | | |
2. Kompetensi Inti (KI1, KI2, KI3, KI4) | | | | | |
3. Kompetensi Dasar (KD) beberapa muatan pelajaran | | | | | |
4. Indikator (minimal terdiri dari kata kerja yang terukur/KKO dan bahan sesuai dengan KD) | | | | | |
5. Tujuan pembelajaran ( Mengandung Audience Behavior Condition Degre, dan relevan dengan KI, KD, Indikator) | | | | | |
6. Materi pelajaran (Memuat fakta, konsep, prinsip, dan mekanisme yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator) | | | | | |
7. Metode Pembelajaran (menggunakan metode pembelajaran yang bermacam-macam dan sesuai dengan indicator yang akan dicapai) | | | | | |
8. Media dan sumber mencar ilmu (menggunakan metode pembelajaran yang bermacam-macam dan sesuai dengan indicator yang akan dicapai) | | | | | |
9. Langkah-langkah pembelajaran (kegiatan pendahuluan, inti, penutup) | | | | | |
10. Penilaian pembelajaran (memuat evaluasi sikap, pengetahuan dan keterampilan) | | | | | |
Nilai | | | | ||
B. Keterkaitan RPP dengan SKL, KI, dan KD | | | | | |
1. Langkah-langkah pembelajaran memperlihatkan pemenuhan SKL (sikap, pengetahuan dan keterampilan) | | | | | |
2. Langkah-langkah pembelajaran memperlihatkan pemenuhan KI (KI1, KI2, KI3, dan KI4) | | | | | |
3. Langkah-langkah pembelajaran memperlihatkan pemenuhan KD (semua KD yang ada dalam tema/sub tema) | | | | | |
Nilai | | | | | |
C. Penerapan Saintifik dalam RPP | | | | | |
1. Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP memperlihatkan pengalaman mencar ilmu mengamati | | | | | |
2. Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP memperlihatkan pengalaman mencar ilmu menanya | | | | | |
3. Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP memperlihatkan pengalaman mencar ilmu mengumpulkan gosip (mencoba) | | | | | |
4. Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP memperlihatkan pengalaman mencar ilmu mengolah gosip (menalar) | | | | | |
5. Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP memperlihatkan pengalaman mencar ilmu mengkomunikasikan | | | | | |
6. Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP memperlihatkan penerapan satu atau lebi model pembelajaran (discovery learning, masalah based learning, project based learning, atau aneka macam tipe kooperatif) | | | | | |
Nilai | | | | ||
D. Penerapan tematik terpadu dalam RPP | | | | | |
1. Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP menunjukkan keterpaduan antara beberapa muatan pelajaran | | | | | |
2. Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP menunjukkan adanya integrasi mata pelajaran | | | | | |
3. Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP menunjukkan keterpaduan antara sikap, pengetahuan, atau keterampilan | | | | | |
4. Langkah-langkah pembelajaran dalam RPP menunjukkan keterpaduan dengan konteks atau tema dan sub tema | | | | | |
Nilai | | | | ||
E. Penguatan Karakter dalam RPP | | | | | |
1. Indikator dan tujuan pembelajran memperlihatkan penguatan karakter | | | | | |
2. Langkah-langkah pembelajaran menujukkan penguatan nilai-nilai karakter | | | | | |
3. Terdapat journal evaluasi perilaku untuk membuatkan karakter | | | | | |
Nilai | | | | ||
F. Pembiasaan Literasi dalam RPP | | | | | |
1. Indikator dan tujuan pembelajran memperlihatkan penyesuaian literasi | | | | | |
2. Langkah-langkah pembelajaran menujukkan penyesuaian literasi (membaca, merangkum, memprediksi, menciptakan peta konsep, menceritakan kembali) | | | | | |
Nilai | | | | ||
G. Pengembangan Kecakapan Abad 21 dalam RPP | | | | | |
1. Indikator dan tujuan pembelajran memperlihatkan pengembangan kecakapan era 21 (berpikir kritis, kreatif, kolaboratif dan komunikatif) | | | | | |
2. Langkah-langkah pembelajaran menujukkan pengembangan kecakapan era 21 (berpikir kritis, kreatif, kolaboratif dan komunikatif) | | | | | |
Nilai | | | | ||
H. Penilaian autentik dalam RPP | | | | | |
1. Terdapat journal evaluasi perilaku spiritual dan perilaku sosial | | | | | |
2. Terdapat teknik, instrument, pedoman penskoran dan pedoman evaluasi pengetahuan | | | | | |
3. Terdapat teknik, rubric, pedoman penskoran dan pedoman evaluasi keterampilan | | | | | |
Nilai | | | | ||
I. Pembiasaan High Order Thinking Skill (HOT) dalam RPP | | | | | |
1. Langkah-langkah pembelajaran memperlihatkan penyesuaian keterampilan berpikir tingkat tinggi | | | | | |
2. Penilaian melatih siswa untuk berpikir tingkat tinggi | | | | | |
Nilai | | | |

(Skor = 1 untuk pilihan Ya dan skor = 0 untuk pilihan Tidak).
Skor yang diperoleh
Nilai = __________________________ x 100
Skor maksimal
Sumber http://aqdaffa.blogspot.com
Mari berteman dengan saya
Follow my Instagram _yudha58Related Posts :
Ciri-Ciri / Kriteria Tari Nonetnik Berdasarkan contoh garapannya, sebuah karya seni tari sanggup dibedakan ke dalam tari yang berpijak pada tari tradisional tempat masing-ma… Read More...
Selamat JumpaIni posting aku yang pertama di blogspot. Semoga ke depan blog ini akan terisi dengan hal-hal yang menarik untuk dibaca. Paling tidak menari… Read More...
Foto Kelas Xii 2018 2019 … Read More...
Juknis Pbsb 2019 Panduan juknis PBSB 2019 sanggup anda d0wnl0ad melalui situs dibawah ini. Download Juknis PBSB 2019 Pendafratan PBSB 2019 di mulai pada… Read More...
Juknis Sumbangan Talenta Dan Prestasi 2019 Juknis banpres 2019 anda dapat d0wnl0ad PETUNJUK TEKNIS BANTUAN BAKAT DAN PRESTASI 2019 Bantuan beasiswa talenta dan prestasi, pertolon… Read More...
0 Response to "Instrumen Studi Dokumen Rpp Kurikulum 2013 ( Yang Harus Ada Dalam Kurikulum 2013 )"
Posting Komentar