| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017 (Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016) |
Satuan Pendidikan : SDN 1 srati
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV /Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Data dan Pengukuran
Alokasi Waktu : 12 JP (4 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan sesudah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan penerima didik diharapkan sanggup
1. Memahami cara menafsirkan data dalam bentuk diagram batang
2. Mamahami cara membaca data dalam bentuk diagram batang
3. Memahami cara menciptakan data dengan memakai diagram batang
4. Memahami cara Menggunakan konsep diagram batang untuk menuntaskan duduk masalah dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyajikan penyelesaian duduk masalah yang berkaitan dengan data dan pengukuran
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) | Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.11 Menjelaskan data diri penerima didik dan lingkungannya yang disajikan dalam bentuk diagram batang | 3.11.1 Menganalisis cara menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram batang 3.11.2 Menganalisis cara untuk membaca data dalam bentuk diagram batang 3.11.3 Menganalisis cara mambuat data dengan memakai diagram batang |
4.11 Membaca data diri penerima didik dan lingkungannya yang disajikan dalam bentuk diagram batang | 4.11.1 Menggunakan konsep diagram batang untuk menuntaskan duduk masalah dalam kehidupan sehari-hari 4.11.2 Menyajikan penyelesaian duduk masalah yang berkaitan dengan data dan pengukuran |
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Diagram batang
2. Konsep
Data yaitu keterangan yang benar dan nyata yang sanggup dijadikan dasar suatu kesimpulan.
3. Prinsip
Menganalisis cara menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram batang, Menganalisis cara untuk membaca data dalam bentuk diagram batang dan Menganalisis cara mambuat data dengan memakai diagram batang
4. Prosedur
a. Menggunakan konsep diagram batang untuk menuntaskan duduk masalah dalam kehidupan sehari-hari
b. Menyajikan penyelesaian duduk masalah yang berkaitan dengan data dan pengukuran
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
E. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
F. Sumber Belajar
1. Buku Mata PelajaranMatematika Kelas IV SD Kurikulum 2013
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 35 menit ) | Waktu | ||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK: Religius) 2. Memeriksa kehadiran penerima didik. (PPK: Disiplin) 3. Menyiapkan fisik dan psikis penerima didik dalam mengawali acara pembelajaran. Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman penerima didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, 2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi 1. Memberikan citra wacana manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 2. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka penerima didik diharapkan sanggup menjelaskan tentang: pengertian Data. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 4. Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ketika itu. 2. Memberitahukan wacana kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 3. Pembagian kelompok belajar 4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. | 15 menit | ||||||||||||
Kegiatan Inti
| 75 menit | ||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi duduk masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) | | ||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik : · Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan. · Melakukan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan.(HOTS: Reflektif) Guru : · Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. · Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik · Merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk kiprah kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). · Mengagendakan pekerjaan rumah. · Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya | 15 menit |
2. Pertemuan Ke-2 (3 x 35 menit ) | Waktu | ||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK: Spiritual) 2. Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak penerima didik untuk bernyanyibersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak penerima didikmenyanyikan lagu daerah/nasional yang sesuai dengan tema pelajaran. (PPK: Nasionalis) 3. Memeriksa kehadiran penerima didik.(PPK: Disiplin) 4. Menyiapkan fisik dan psikis penerima didik dalam mengawali acara pembelajaran. Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman penerima didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya: Pengertian Data. 2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi 1. Memberikan citra wacana manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 2. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka penerima didik diharapkan sanggup menjelaskan tentang: Menafsirkan sebuah data. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 4. Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ketika itu. 2. Memberitahukan wacana kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 3. Pembagian kelompok belajar 4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. | 15 menit | ||||||||||||
Kegiatan Inti
| 75 menit | ||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi duduk masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) | | ||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik : · Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan. · Melakukan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan.(HOTS: Reflektif) Guru : · Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. · Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik · Merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk kiprah kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). · Mengagendakan pekerjaan rumah. · Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya | 15 menit |
3. Pertemuan Ke-3 (3 x 35 menit ) | Waktu | ||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK: Spiritual) 2. Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak penerima didik untuk bernyanyibersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak penerima didikmenyanyikan lagu daerah/nasional yang sesuai dengan tema pelajaran. (PPK: Nasionalis) 3. Memeriksa kehadiran penerima didik.(PPK: Disiplin) 4. Menyiapkan fisik dan psikis penerima didik dalam mengawali acara pembelajaran. Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman penerima didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya: Menafsirkan sebuah data. 2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi 1. Memberikan citra wacana manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 2. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka penerima didik diharapkan sanggup menjelaskan tentang: membuat data dengan diagram batang. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 4. Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ketika itu. 2. Memberitahukan wacana kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 3. Pembagian kelompok belajar 4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. | 15 menit | ||||||||||||
Kegiatan Inti
| 75 menit | ||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi duduk masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) | | ||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik : · Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan. · Melakukan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan.(HOTS: Reflektif) Guru : · Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. · Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik · Merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk kiprah kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). · Mengagendakan pekerjaan rumah. · Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya | 15 menit |
4. Pertemuan Ke-3 (3 x 35 menit ) | Waktu | ||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.(PPK: Spiritual) 2. Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak penerima didik untuk bernyanyibersama yang ada pada buku siswa, guru juga bisa mengajak penerima didikmenyanyikan lagu daerah/nasional yang sesuai dengan tema pelajaran. (PPK: Nasionalis) 3. Memeriksa kehadiran peserta.(PPK: Disiplin) 4. Menyiapkan fisik dan psikis penerima didik dalam mengawali acara pembelajaran. Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman penerima didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumny: membuat data dengan diagram batang. 2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi 1. Memberikan citra wacana manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 2. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka penerima didik diharapkan sanggup menjelaskan tentang: Manyajikan data. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 4. Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ketika itu. 2. Memberitahukan wacana kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 3. Pembagian kelompok belajar 4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. | 15 menit | ||||||||||||
Kegiatan Inti
| 75 menit | ||||||||||||
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang mencakup sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi duduk masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) | | ||||||||||||
Kegiatan Penutup Peserta didik : · Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan. · Melakukan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan.(HOTS: Reflektif) Guru : · Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. · Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik · Merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk kiprah kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). · Mengagendakan pekerjaan rumah. · Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya | 15 menit |
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain wacana materi pokok
b) Menyimak tayangan/demo wacana materi pokok
c) Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Remedial sanggup diberikan kepada penerima didik yang belum mencapai KKM maupun kepada penerima didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bab : remedial alasannya yaitu belum mencapai KKM dan remedial alasannya yaitu belum mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memperlihatkan kiprah bagi penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), contohnya sebagai berikut.
v Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melaksanakan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang diadaptasi contoh: pada ketika jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit sesudah jam pelajaran selesai).
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan penerima didik mengenai materi pembelajaran yang sanggup diberikan kepada penerima didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai komitmen dengan penerima didik.
3) Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas contohnya
v Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memperlihatkan aksesori nilai bagi penerima didik yang berhasil dalam pengayaan.
Mengetahui Ciburahol, 2 Januari 2018
Kepala SDN Ciburahol, Guru Mata Pelajaran,
Jajang Sulaeman, S.Pd. Siti Nurlaelasari, S.Pd.
NIP. 19650817 199501 1006 NIP. 19780517 200801 2001
Sumber http://aqdaffa.blogspot.com
Mari berteman dengan saya
Follow my Instagram _yudha58Related Posts :
Makalah Pencemaran Udara ( Watak Profesi Dan Aturan Kesehatan) MAKALAH ETIKA PROFESI DAN HUKUM KESEHATAN PENCEMARAN UDARA … Read More...
Profil Dan Fakta Monsta X Profil & Fakta Boyband MONSTA X MONSTA X. Begitulah nama dari boyband terbaru bentukan Starship Entertainment ini. MONSTA X yan… Read More...
Sistem Mata Pencaharian (Sosiologi Dan Antropologi) … Read More...
Makalah Metode Ilmiah Dan Struktur Pengetahuan Ilmiah (Filsafat) Disini dibahas wacana metode ilmiah dan struktur pengetahuan ilmiah. BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang &nb… Read More...
Hasil Budaya Dan Fungsinya Zaman Paleolitikum, Mesolitikum, Neolitikum, Megalitikum Dan Gambarnya ZAMAN PALEOLITIKUM Flakes Flakes yaitu alat-alat kecil yang terbuat dari watu Chalcedon, yang sanggup digunakan un… Read More...
0 Response to "Rpp Matematika Kurikulum 2013 Kelas 4 Semester Genap Bahan Data Dan Pengukuran"
Posting Komentar