| RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMATIK TERPADU KURIKULUM 2013 |
Satuan Pendidikan : SDN 1 SRATI
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 2 : Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : ........... x 150 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai aliran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan daerah bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis untuk menciptakan ringkasan.
4.1.1 Meringkas teks tulis berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung berdasarkan teks tulis.
PPKn
1. Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya.
1.4 Menerima banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
2. Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
2.4 Menerima banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4 Memahami banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4 Bekerja sama dalam banyak sekali bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan acara yang mencerminkan sikap kolaborasi dalam keberagaman Agama
4.4.1 Menceritakan acara yang mencerminkan sikap kolaborasi dalam keberaga agama
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks wacana persahabatan Udin, Edo, dan Beni, siswa bisa menjelaskan acara yang mencerminkan sikap kolaborasi dalam keberagaman agama.
2. Dengan membaca teks wacana persahabatanUdin, Edo, dan Beni, siswa bisa Menceritakan acara yang mencerminkan sikap kolaborasi dalam keberagaman agama.
3. Setelah membaca teks wacana dongeng Perbedaan Bukanlah Penghalang, siswa bisa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang untuk menciptakan ringkasan secara terstruktur.
4. Setelah membaca teks wacana dongeng Perbedaan Bukanlah Penghalang, siswa bisa meringkas teks tulis berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung secara tertstruktur.
v Karakter siswa yang dibutuhkan :
Ø Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan | DeskripsiKegiatan | AlokasiWaktu |
Pendahuluan | ¡ Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius ¡ Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempat duduk disesuaikandengankegiatanpembelajaran. ¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan ialah tentang ”Indahnya Kebersamaan”.Integritas ¡ Guru menyampaikan tahapan acara yang meliputi acara mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. | 10 menit |
Inti | § Guru mengajukan pertanyaan: - Apakah kau pernah bekerja samadengan orang yang berbeda-beda? - Sikap apa yang perlu kau tunjukkanketika bekerja sama? § Siswa diminta mengamati gambar dan teks sederhana pada buku siswa.Communication § Siswa diminta menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.Mandiri § Siswa menceritakan secara tertulis pengalaman mereka bekerja samadengan teman-teman yang berbeda agama.Literasi § Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa: - Apakah kau masih ingat wacana dongeng ‘Perbedaan BukanlahPenghalang’? - Apa hal penting yang kau ketahui dari dongeng tersebut? § Siswa diminta mendiskusikan dengan sahabat secara berpasangan jawabanatas pertanyaan yang diajukan guru di atas.Collaboration § Siswa diminta menciptakan ringkasan dari dongeng Perbedaan BukanlahPenghalang.Mandiri § Siswa diminta kembali membaca dongeng ‘Perbedaan Bukanlah Penghalang’.Literasi § Siswa melaksanakan perenungan dengan menjawab pertanyaan yangterdapat dalam buku siswa.Critical Thinking and Problem Solving § Guru sanggup menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduanyang terdapat pada lampiran di buku guru. | 150 menit |
Penutup | ¡ Bersama-sama siswa menciptakan kesimpulan / rangkuman hasil mencar ilmu selama sehariIntegritas ¡ Bertanya jawab wacana materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) ¡ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti. ¡ Melakukanpenilaianhasilbelajar ¡ Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius | 15 menit |
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡ Teks Perbedaan Bukanlah Penghalang
Mengetahui Kepala SDN 5 Rajamandala (Wawan Setiawan, S.Pd.) NIP. ....................................... | …………, 17 Juli 2018 Guru Kelas IV (Nadya Nursalma, S.Pd.) NIP. ....................................... |
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
§ Menceritakan pengalaman bekerja sama
§ Meringkas teks “Perbedaan BukanlahPenghalang”
Cara Membuat Ringkasan
1. Membaca Naskah Asli
o Baca naskah orisinil sekali atau dua kali, kalau perlu berulang kali.
o Mengetahui kesan umum (inti) dari tulisan.
o Mengetahui maksud dan sudut pandangan penulis naskah asli.
2. Mencatat Gagasan Utama
o Baca goresan pena bab demi bab sambil mencatat gagasan pokok.
o Gagasan pokok yang telah dicatat dipakai untuk menyusun ringkasan.
3. Gunakan Kalimat Baru
o Gunakan kesan umum (inti) untuk menciptakan ringkasan.
o Urutan isi diubahsuaikan dengan naskah asli.
o Kalimat dalam ringkasan sebaiknya memakai kalimat baru.
o Semua kalimat gres harus menggambarkan goresan pena asli.
4. Ketentuan Tambahan
o Susun ringkasan dalam kalimat tunggal.
o Ringkas kalimat menjadi frasa, frasa menjadi kata.
G. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
No | Nama | Perubanantingkahlaku | |||||||||||
Santun | Peduli | TanggungJawab | |||||||||||
K | C | B | SB | K | C | B | SB | K | C | B | SB | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | ................... | | | | | | | | | | | | |
2 | ................... | | | | | | | | | | | | |
3 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
4 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
5 | …………….. | | | | | | | | | | | | |
Dst | …………….. | | | | | | | | | | | | |
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4
1. Bahasa Indonesia
Membuat ringkasan dinilai dengan rubrik
Kriteria | Sangat Baik (4) | Baik (3) | Cukup (2) | Perlu Pendampingan (1) |
Gagasan Pokok | Seluruh gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf | Sebagian besar gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. | Sebagian kecil gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. | Seluruh gagasan pokok tidak ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. |
Gagasan Pendukung | Seluruh gagasan pendukung ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. | Sebagian besar gagasan pendukung ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf | Sebagian kecil gagasan pokok ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. | Seluruh gagasan pendukung tidak ditulis dengan tepat untuk setiap paragraf. |
Ringkasan | Seluruh kalimat dalam ringkasan merupakan inti dari cerita. | Sebagian besar kalimat dalam ringkasan merupakan inti dari cerita. | Sebagian kecil kalimat dalam ringkasan merupakan inti dari cerita. | Seluruh kalimat dalam ringkasan tidak mencerminka n inti dari cerita. |
2. PPKn
Cerita wacana pengalaman bekerja sama/sikap dikala berkerja sama
dengan sahabat yang berbeda dinilai dengan rubrik.
Kriteria | Sangat Baik (4) | Baik (3) | Cukup (2) | Perlu Pendampingan (1) |
Kerja sama di lingkungan rumah | Menceritakan 4 contoh kegiatan yang memerlukan kerja sama di lingkungan rumah dengan teman yang berbeda agama. | Menceritakan 3 contoh kegiatan yang memerlukan kerja sama di lingkungan rumah dengan teman yang berbeda agama. | Menceritakan 2 contoh kegiatan yang memerlukan kerja sama di lingkungan rumah dengan teman yang berbeda agama. | Menceritakan 1 contoh kegiatan yang memerlukan kerja sama di lingkungan rumah dengan teman yang berbeda agama. |
Kerja sama di lingkungan sekolah | Menceritakan 4 contoh kegiatan yang memerlukan kerja sama di lingkungan sekolah dengan teman yang berbeda agama. | Menceritakan 3 contoh kegiatan yang memerlukan kerja sama di lingkungan sekolah dengan teman yang berbeda agama. | Menceritakan 2 contoh kegiatan yang memerlukan kerja sama di lingkungan sekolah dengan teman yang berbeda agama. | Menceritakan 1 contoh kegiatan yang memerlukan kerja sama di lingkungan sekolah dengan teman yang berbeda agama. |
Catatan: Penilaian (penskoran) sanggup dilihat misalnya pada Pembelajaran 1
Pengayaan
Apabila ada waktu tersisa, siswa bisa berlatih menulis ringkasan berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks komplemen yang disediakan guru.
Remedial
Siswa yang belum bisa meringkas berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan baik sanggup diberikan beberapa materi bacaan tmabhan yang lebih sederhana dan mereka dan dengan panduan guru siswa mengikuti langkah-langkah dalam menciptakan ringkasan.
Sumber http://aqdaffa.blogspot.com
Mari berteman dengan saya
Follow my Instagram _yudha58
0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 6"
Posting Komentar