Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
TEMATIK TERPADU
KURIKULUM 2013

                       
Satuan Pendidikan      :     SDN 1 SRATI
Kelas / Semester          :     IV (Empat) / 1
Tema 1                            :     Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1                   :     Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran                :     1
Alokasi Waktu               :     1 Hari ( Kamis, 19 Juli 2018 )

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai fatwa agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.
4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran.

IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.

Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman
di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia
4.2.1 Mengomunikasikan secara mulut dan goresan pena keragaman budaya, etnis,
dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia.



IPA
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan wacana sifatsifat bunyi.
Indikator:
3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi.
4.6.1 Menyajikan laporan pengamatan wacana cara menghasilkan bunyi.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah membaca teks wacana keragaman budaya, siswa bisa mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
2.    Setelah membaca teks wacana keragaman budaya, siswa bisa menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3.    Setelah wawancara sederhana, siswa bisa menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
4.    Setelah diskusi, siswa bisa mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama sahabat di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara mulut dan goresan pena dengan sistematis.
5.    Setelah eksplorasi, siswa bisa menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari bermacam-macam benda di sekitar dengan lengkap.
6.    Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa bisa menyajikan laporan hasil pengamatan wacana cara menghasilkan bunyi dari bermacam-macam benda di sekitar dengan sistematis.
v  Karakter siswa yang diperlukan :
Ø  Bahasa Indonesia dan IPA   :         

Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-Royong, Integritas
Ø  IPS                                :
Religius,Toleransi, Rasa Ingin Tahu
Semangat Kebangsaan,
Cinta Tanah Air
Bersahabat/Komunikatif, Cinta Damai

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
¡   Gurumemberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
¡   Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangIndahnya Kebersamaan”.Nasionalis
¡   Guru menyampaikan tahapan aktivitas yang meliputi aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
§  Sebelum memulai pembelajaran, guru menempelkan gambar seorang anak Bali yang menggunakan baju tradisional. Di belakang anak ada rumah tradisional Bali. (Mengamati)
§  Siswa diajak berdiskusi wacana Keragaman Budaya Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan pembuka,Communication
-    siapa di antara kalian yang berasal dari suku Sunda, Suku Jawa, Suku Minang, dan seterusnya. (Menanya)
§  Siswa secara berpasangan diminta untuk saling menginformasikan wacana asal suku mereka kepada sahabat di sebelahnya. (Mengkomunikasikan)
§  Siswa kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 siswa dalam setiap kelompok. Siswa bisa diminta untuk menghitung 1 hingga 4 secara berurutan. Setiap siswa kemudian diminta untuk membentuk kelompok berdasarkan nomor urut yang sama. (Mengekplorasi)
§  Guru memberikan kepada siswa bahwa mereka akan mendapat bermacam-macam informasi wacana keragaman budaya Indonesia dari teks bacaan yang akan dipelajari. Siswa kemudian diajak untuk mengamati gambar keragaman budaya yang ada di buku dan membaca teksnya dalam hati. (Mengamati)
§  Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan wacana isi dari paragraf satu. (Menanya)
§  Setelah semua kelompok selesai mengomunikasikan hasil diskusi, gurumemberikan penguatan wacana taktik dalam menemukan isi kisah yangbiasa dinamakan gagasan pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/pokok pikiran, dari suatu paragraf.
§  Siswa diminta untuk menemukan gagasan utama dan gagasan pendukungdari paragraf ketiga, keempat, dan kelima dari teks yang ada di buku danmenuliskannya pada diagram yang tersedia.
§  Siswa mendapat klarifikasi bagaimana mengisi diagram dari guru.
Mengisi Diagram
1. Pastikan siswa mempunyai diagram.
2. Minta siswa menuliskan ‘Gagasan Pokok’ di tengah diagram.
3.Siswa diminta menemukan paling sedikut 5 gagasanpendukunguntuk setiap satu gagasan pokok.
4.Siswamenuliskansetiapsatugagasandisatukolom di sekitargagasanutama.
5. Isi sisibintangsearahjarum jam.
§  Guru memberikanpenguatantentangpentingnyasikapsalingmenghargaidalamkeragamanbudaya, suku,dan agama, sertamenjadikankeragamantersebutsebagaiidentitasbangsa Indonesia.Nasionalis
§  Siswamenjawabpertanyaandanmengisitabeltentangsikapsalingmenghargai yang terdapat di bukusecaramandiri.Mandiri
§  Siswaakansalingberbagijawabantentangpengalamanmelaksanakansikapsalingmenghargaidancontohsikaptidakmenghargaisecaraberpasanganbersamateman di sebelahnya.Gotong Royong
§  Siswadapatmendiskusikanpengalaman yang menurutmerekamenarik.Collaboration
§  Guru menampilkan satu alat musik tradisional dari kawasan asal sekolah.
§  Guru mengajukan pertanyaan sebagai aktivitas pembuka:
-    Bagaimana cara memainkan alat musik ini sehingga sanggup menghasilkan bunyi?
§  Beberapa siswa diminta membunyikan alat musik tersebut di depan kelas.Minta satu/beberapa siswa untuk menjelaskan wacana cara alat musik tersebut dibunyikan. (dipukul, ditiup, digoyang, dipetik, digesek, dsb.)Mandiri
§  Siswa kemudian akan melaksanakan aktivitas eksplorasi menggunakan benda-benda yang sanggup menghasilkan bunyi yang terdapat di kelas dan sekitarnya.
§  Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat di buku berdasarkan hasil kerjasama mereka dalam membuat ansambel bunyi yang yummy didengar.

150 menit
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil mencar ilmu selama sehariIntegritas
¡   Bertanya jawab wacana materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pendapatnya wacana pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukanpenilaianhasilbelajar
¡   Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing(untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius

15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡  Teman-teman di sekolah sebagainarasumber aktivitas wawancara.
¡  Alat musik tradisional kawasan masing- masing.
¡  Beragam benda di kelas dan sekitarnya.

                                                                                    Ayah, 20Juli 2018
Mengatahui,                                                                                    
KepalaSekolah                                                                    Guru Kelas IV


____________________________________________________
CatatanKepalaSekolah :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
o   Menemukan gagasan pokok dan pendukungdaritekstulis
o   Mengidentifikasikeberagaman yang ada di sekitar
o   Melakukanpercobaancaramenghasilkanbunyi

IPS
Indonesia terdiri atas banyak sekali macam suku bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Keragaman tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib mensyukurinya.

BAHASA INDONESIA
Setiap bacaan biasanya terdiri atas beberapa paragraf. Setiap paragraf mempunyai gagasan pokok yang diperkuat oleh gagasan pendukung.
Gagasan pokok yaitu ide utama yang dibahas dalam suatu bacaan, bisa berupa kalimat inti atau pokok paragraf.
Gagasan pendukung yaitu uraian atau suplemen informasi untuk
gagasan pokok.
Berikut beberapa langkah yang sanggup dilakukan untuk menentukan
gagasan pokok setiap paragraf.
1. Bacalah paragraf dengan cermat!
2. Cermati kalimat pertama hingga terakhir!
- Apakah kalimat pertama merupakan gagasan pokok atau gagasan penjelas?  Apakah kalimat kedua yang merupakan gagasan pokok? Teruslah membaca kalimat demi kalimat hingga gagasan pokok paragraf ditemukan.
- Ingat, gagasan pokok sebagai isi atau inti paragraf sanggup terletak di awal, akhir, awal dan akhir, atau di seluruh paragraf.

IPA
Segala macam bentuk bunyi berasal dari benda yang bergetar. Getaran dari suatu benda akan menjadikan udara di sekitarnya bergetar. Getaran tersebut mengakibatkan gelombang bunyi di udara.  Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi.
Bunyi sanggup merambat melalui benda padat, cair, dan gas. Akan tetapi, bunyi tidak sanggup merambat pada ruang hampa.

G.        METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2
Penilaian
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanantingkahlaku
Santun
Peduli
TanggungJawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
JUNIASTI EKA P












2
M. SANI JAUFA LAILAN












3
MUHAMMAD ABDUL F












4
YAHYA TSANI












5
AGRA SOLEH S












6
AHMAD IRFAN KH












7
ATIQOH UMMU  S












8
KHOERUL MANKHOFA












9
LATIFATUM MARDIANA












10
MINDIA APRILIANI












11
NAUFAL AHNAF ZAKI












12
NUR DEWI PUTRI ANDINI












13
SFA KHANIFATUN N












14
TEFA ARLIZA












15
YOGI FERDIANSYAH












Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4

1. Diskusi
Saat siswa melaksanakan diskusi, guru menilai mereka dengan
menggunakan rubrik.
Centang (ü) pada bab yang memenuhi kriteria.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Mendengarkan
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara.
Mendengarkan
teman yang
berbicara, namun
sesekali masih
perlu diingatkan.
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara.
ü
Sering
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara)
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat.
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
ü
Sering merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
teman lainnya
saat diskusi.
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik.
Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon kurang
sesuai dengan
topik.
Jarang berbicara
selama
proses diksusi
berlangsung.
ü
Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10
                                        Total nilai maksimal

Contoh : 2+3+1 =  6 x 10 = 5
                   12        12


2. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap
paragraf dinilai menggunakan rubrik
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Gagasan pokok.
Menemukan
gagasan pokok
pada semua
paragraf dengan
benar.
Menemukan
sebagian besar
gagasan pokok
pada semua
paragraf dengan benar.
ü
Menemukan
sebagian kecil
gagasan pokok
pada semua
paragraf dengan benar.
Belum dapat
menemukan
gagsan pokok.
Gagasan
pendukung.
Menemukan
gagasan
pendukung pada
semua paragraf
dengan benar.
Menemukan
sebagian
besar gagasan
pendukung pada
semua paragraf
dengan benar.
Menemukan
sebagian
kecil gagasan
pendukung pada
semua paragraf
dengan benar.
ü
Belum dapat
menemukan
gagasan
pendukung.
Penyajian
gagasan pokok
dan gagasan
pendukukung
dalam peta
pikiran.
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
teman lainnya ketika diskusi.
ü
Menyajikan
gagasan pokok
dan gagasan
pendukung
dalam peta
pikiran dengan
tepat.
Menyajikan
sebagian kecil
gagasan pokok
dan gagasan
pendukung
dalam peta
pikiran dengan tepat.
Belum dapat
menyajikan
gagasan pokok
dan gagasan
pendukung
dalam peta
pikiran.
Sikap: Mandiri
Sebagian
besar tugas
diselesaikan
dengan mandiri.
Tugas
diselesaikan
dengan motivasi
dan bimbingan guru.
Tugas
diselesaikan
dengan motivasi
dan bimbingan guru.
ü
Belum dapat
menyeselesaikan
tugas meski
telah diberikan
motivasi dan
bimbingan.

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10
                                        Total nilai maksimal

Contoh : 3+2+4+2  = 10  x 10 = 6,9
                     16           16


3. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang
keragaman budaya, serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama.
Menuliskan
informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan
hasil wawancara
dengan lengkap.
Menuliskan
sebagian besar
informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan
hasil wawancara
cukup lengkap.
ü
Menuliskan
sebagian kecil
informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan
hasil wawancara
kurang lengkap.
Belum dapat
menuliskan
informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan hasil
wawancara.
Komunikasi
lisan tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama.
Mengomunikasikan
secara lisan
tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan
hasil wawancara
dengan
sistematis.
Mengomunikasikan
secara lisan
sebagian besar
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan
hasil wawancara
cukup sistematis.
Mengomunikasikan
secara lisan
sebagian kecil
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan
hasil wawancara
kurang
sistematis.
ü
Belum dapat
mengomunikasikan
secara lisan
tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan hasil
wawancara.
Sikap kerjasama.
Menunjukkan
sikap kerjasama
dengan semua
teman secara
konsisten.
ü
Menunjukkan
sikap kerjasama
dengan semua
teman namun
belum konsisten.
Menunjukkan
sikap kerjasama
hanya dengan
beberapa teman.
Perlu dimotivasi
untuk dapat
bekerjasama.
Santun
dan saling
menghargai.
Menunjukkan
sikap santun
dan saling
menghargai
dengan semua
teman secara
konsisten.
Menunjukkan
sikap santun
dan saling
menghargai
dengan semua
teman namun
belum konsisten.
Menunjukkan
sikap santun
dan saling
menghargai
hanya dengan
beberapa teman.
ü
Perlu dimotivasi
untuk bersikap
santun dan saling
menghargai
dengan semua
teman.


4. IPA
a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan wacana cara menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Cara
menghasilkan
bunyi.
Menjelaskan cara
menghasilkan
bunyi dari
semua benda
berdasarkan
hasil eksplorasi
dengan lengkap.
Menjelaskan cara
menghasilkan
bunyi dari
sebagian
besar benda
berdasarkan hasil
eksplorasi cukup
lengkap.
Menjelaskan cara
menghasilkan
bunyi dari
sebagian
kecil benda
berdasarkan hasil
eksplorasi kurang
lengkap.
ü
Belum dapat
menemukan
menjelaskan cara
menghasilkan
bunyi dari benda
berdasarkan hasil
eksplorasi.
Laporan
pengamatan
tentang cara
menghasilkan
bunyi.
Menyajikan
laporan
pengamatan
tentang cara
menghasilkan
bunyi dari
semua benda
berdasarkan
hasil eksplorasi
dengan
sistematis.
Menyajikan
laporan
pengamatan
tentang cara
menghasilkan
bunyi dari
sebagian
besar benda
berdasarkan hasil
eksplorasi cukup
sistematis.
ü
Menyajikan
laporan
pengamatan
tentang cara
menghasilkan
bunyi dari
sebagian
kecil benda
berdasarkan hasil
eksplorasi kurang
sistematis.
Belum dapat
menyajikan
laporan
pengamatan
tentang cara
menghasilkan
bunyi dari benda
berdasarkan hasil
eksplorasi.
Sikap rasa ingin
tahu.
Tampak antusias
dan mengajukan
banyak ide dan
pertanyaan
selama kegiatan.
Tampak cukup
antusias dan
terkadang
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan.
Tampak kurang
antusias
dan tidak
mengajukan ide
dan pertanyaan
selama kegiatan.
Tidak tampak
antusias
dan perlu
dimotivasi untuk
mengajukan ide
dan pertanyaan.
ü


Penilaian (penskoran) : total nilai siswa    X 10
                                    total nilai maksimal

Contoh: 2+3+1 =  6 x 10 = 5
                 12       12
b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Penerapan
Konsep
Memperlihatkan
pemahaman
konsep dengan
menunjukkan
bukti
pendukung dan
menyampaikan
pemahaman inti
dari konsep yang
sedang dipelajari
dengan benar.
Memperlihatkan
pemahaman
konsep dengan
menunjukkan
bukti pendukung
namun
perlubantuan
saat
menyampaikan
pemahaman inti
dari konsep yang
yang sedang
dipelajari.
Memperlihatkan
pemahaman
konsep dengan
menunjukkan
bukti yang
terbatas dan
penyampaian
pemahaman inti
dari konsep tidak
jelas.
ü
Perlu
bimbingan saat
menyampaikan
bukti dan
pemahaman inti
dari konsep yang
dipelajari.
Komunikasi
Hasil percobaan
disampaikan
dengan jelas,
obyektif dengan
didukung data
penunjang.
Hasil percobaan
disampaikan
dengan jelas
dan didukung
sebagian data
penunjang.
ü
Hasil percobaan
disampaikan
denga njelas
namun hanya
didukung
sebagian kecil
data penunjang.
Hasil percobaan
disampaikan
dengan kurang
jelas dan tanpa
data penunjang.
Prosedur dan
Strategi
Seluruh data
dicatat, langkah
kegiatan
dilakukan secara
sistematis dan
strategi yang
digunakan
membuat
percobaan
berhasil.
Seluruh data
dicatat, langkah
kegiatan
dilakukan secara
sistematis
namun masih
membutuhkan
bimbingan dalam
menemukan
strategi agar
percobaan
berhasil.
Sebagian besar
data dicatat,
langkah kegiatan
dan strategi
dilakukan secara
sistematis
setelah
mendapat
bantuan guru.
Sebagian kecil
data dicatat,
langkah kegiatan
tidak sistematis
dan strategi
yang dipilih tidak
tepat.
ü


Penilaian (penskoran) : total nilai siswa  X 10
                                   total nilai maksimal
Contoh: 2+3+1 =   6  x 10 = 5
                 12        12

Pengayaan
• Apabila mempunyai waktu, siswa sanggup memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.
Remedial
• Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan pokok sanggup diberikan contoh-contoh suplemen teks sebagai latihan tambahan. Siswa sanggup dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan utama.



Sumber http://aqdaffa.blogspot.com

Mari berteman dengan saya

Follow my Instagram _yudha58

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Rpp Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 1"

Posting Komentar